Золотых гор учителям не обещали, но...

С понедельника в школах города и области начались занятия. А накануне губернатор Виктор Толоконский в ходе итогового заседания областного съезда учителей встретился с руководителями отделов образования районов области, директорами образовательных учреждений, чтобы обсудить проблемы, которые предстоит решать в нынешнем учебном году.

Расходы на образование в бюджете области будут увеличены

 С понедельника в школах города и области начались занятия. А накануне губернатор Виктор Толоконский в ходе итогового заседания областного съезда учителей встретился с руководителями отделов образования районов области, директорами образовательных учреждений, чтобы обсудить проблемы, которые предстоит решать в нынешнем учебном году.

Вопрос, насколько повысится зарплата, педагоги отодвинули на второе место, видимо, опасаясь, как бы губернатор не принял за проявление дурного тона подобную меркантильность. Начали с обсуждения готовящегося в Государственной думе «Закона о местном самоуправлении». Руководители районных отделов образования высказывали тревогу относительно тех пунктов проекта закона, в которых сказано, что, возможно, все муниципальные образовательные учреждения сменят свой статус и превратятся в государственные. Разработчики законодательного акта намерены сделать это ради того, чтобы централизованно распределять финансовые потоки, направленные в сферу образования. Централизованное финансирование - это, конечно, хорошо. Но учителя опасаются, что благие намерения окажутся палкой о двух концах, так как в результате жесткой централизации системы образования руководители на местах лишатся, во-первых, финансовой самостоятельности, возможности распределять средства именно на те нужды, которые в данный момент считают первостепенными. Во-вторых, наряду с жестким централизованным финансированием им начнут жестко диктовать, как нужно вести педагогический процесс. А это значит, никаких авторских программ, никакого выбора, участвовать или не участвовать в тех или иных экспериментах, никакого педагогического творчества больше не будет.

Виктор Александрович заверил педагогов, что так проблема не стоит. Посягать на свободу творчества никто не собирается. В правительстве, в общем-то, понимают: конечная цель работы педагога - создавать условия для воспитания личности. При наличии жесткого диктата сверху, когда на корню пресекается всякая инициатива и стремление к самостоятельности, сделать это невозможно.

После этого учителя плавно перешли к вопросу о зарплате в контексте опять же готовящегося закона. Виктор Толоконский признался, что министр финансов взял со всех губернаторов обещание отказаться от всевозможных доплат учителям из местных бюджетов. Взамен пообещал добиться увеличения в федеральном бюджете статьи расходов на образование. Минфин, надо понимать, преследует классическую цель «взять все и поделить поровну». Дело в том, что сейчас в разных областях и даже в разных районах одной области учителя могут получать разную зарплату - в зависимости от размера местных дотаций.

«Но отказаться от принципа материального стимулирования я не могу, - сказал губернатор. - Это означало бы потерять рычаги управления». Осуществлять материальное стимулирование Виктор Толоконский намерен через надтарифный фонд, средства для которого будут заложены в планируемый сейчас областной бюджет на 2003 год. Расходы на образование, заложенные в бюджете, губернатор пообещал увеличить примерно на 20 процентов.

Надтарифный фонд будет идти не только на выплату премий и дотаций. Виктор Александрович убежден: централизовать все нельзя, нужно давать свободу и местной власти, в частности, отделам образования в районах области. Поскольку управлять без денег нельзя, губернатор уже сейчас выделяет районам определенные средства. Но на учительском съезде неожиданно выяснилось, что в иных районах учителя понятия не имеют, куда уходят эти деньги.

«Мы уже несколько лет не посещали курсы повышения квалификации в областном центре. Выхода в Интернет у нас нет. Мы даже не можем подписаться на периодику. Раньше за счет бюджетных средств нам выписывали «Учительскую газету». Теперь мы даже этого не имеем». Выступление сельской учительницы, которая не имеет возможности читать «Учительскую газету», повергло Толоконского если не в шок, то в состояние сильного удивления: «Я считал, что местные руководители могут решать эти задачи сами. Но раз это вызывает вопросы, я деньги на подписку спишу с дотаций».

Дальше речь зашла о вещах, которые многим читателям, возможно, покажутся праздными. Сотрудники районных отделов образования попросили губернатора переименовать отделы образования и сделать их управлениями. «У нас в Краснозерском районе в управлении финансов работает семь человек, и оно называется управлением. А за отделом образования числится тысяча человек, и мы называемся отделом», - сокрушался один сельский педагог. Виктор Александрович поначалу возразил было, что это не принципиальный вопрос. Какая разница, как называться. Однако краснозерский зачинщик был поддержан бурей эмоций. Учителя говорили, что вопрос статуса очень важен, поскольку это моральный стимул, и губернатор просто обязан поддержать педагогов морально. Толоконский поддержал: «Если вы считаете, что слово «управление» звучит лучше, чем «отдел», я не возражаю. Пусть тогда областное управление образования называется Главным управлением, а районные отделы просто управлениями». На этом тема исчерпалась. Никто почему-то не стал рассуждать, сколько времени и средств потребуется на переписывание документов и смену вывесок.

Учителя были удовлетворены встречей с губернатором. «Нас не пытались обмануть. Звезд с неба и золотых гор не обещали. Сказали, чем могут реально помочь. Расспросили, в чем мы нуждаемся» - так охарактеризовали они сами главное впечатление от встречи. Ну а губернатор, надо думать, также получил информацию, необходимую для того, чтобы сформировать очередную строку областного бюджета на следующий год.

a.eMagazin:link {color:black;text-decoration:underline} a.eMagazin:hover {color:#2E8EB9;text-decoration:underline} a.eMagazin:visited {color:black;text-decoration:underline}
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент