Частные - тоже наши

Проблемы негосударственных образовательных учреждений обсуждали на встрече с мэром Владимиром Городецким руководители частных школ города. Ярким примером такой формы образования в нашем городе является школа «Аврора», в которой и собрались директора.

 Проблемы негосударственных образовательных учреждений обсуждали на встрече с мэром Владимиром Городецким руководители частных школ города. Ярким примером такой формы образования в нашем городе является школа «Аврора», в которой и собрались директора.

Всего в Новосибирске сегодня работает 30 негосударственных общеобразовательных учреждений, включая и 12 детских садов. 14 школ имеют государственную аккредитацию. Это значит, что здесь выполняется государственный стандарт образования, работают высококвалифицированные педагоги, а все средства, которые зарабатывает школа, идут на ее развитие. Функции государственного контроля соблюдения общероссийского Закона об образовании осуществляют районные отделы образования.

Преимущества такого обучения очевидны - индивидуальный подход к каждому ученику (в классах по 15-18 человек), много внимания уделяется «проблемным» предметам - иностранному языку, второму иностранному языку, физкультуре, ребята целый день не просто находятся под присмотром педагогов, но активно задействованы в процессе обучения.

В школе «Аврора» из 163 учеников 18 относятся к категории коррекционных. У одиннадцати учеников очень сложные диагнозы. И «плюсов» совместного обучения несколько: «сложные» ребята адаптируются в обществе, проходят социализацию, учатся самостоятельности. А их здоровые товарищи приобретают бесценный опыт терпимости, внимательного отношения ко всем окружающим. Индивидуальный поход к ученику определяет и кадровую политику руководства школы. Учитель должен быть «гибок» и сам готов учиться. В итоге, негосударственные школы востребованы родителями и учениками. Пока что количество обучающихся в них невелико - около 2000 ребят. И вряд ли в ближайшее время в нашем городе еще появятся частные школы - слишком это хлопотное дело, неприбыльное.

Есть у негосударственных общеобразовательных учреждений и проблемы, разрешить которые может помочь городская власть. Ведь по общероссийскому закону об образовании частные школы имеют право на государственную финансовую поддержку. Новосибирским педагогам многого не надо - снять с себя обязанность по оплате коммунальных услуг, выверить арендные отношения с городом - ставки арендной платы оказались для школ непосильными, ведь отнесли их в одну категорию с коммерческими образовательными структурами. И еще необходимо уравнять негосударственные школы в правах с муниципальными: некоторые услуги - медицинские, СЭС и т.д. - обходятся частным школам в несколько раз дороже, чем муниципальным. Всё это вопросы разрешимые. И если ставки арендной платы нужно заново просчитывать - такое поручение мэр дал специалистам департаментов образования, культуры, спорта, молодежной политики и земельных и имущественных отношений, - а затем выносить на обсуждение городского Совета, то коммунальные платежи негосударственных школ будут обязательно внесены в бюджет 2003 года. «Цена вопроса» серьезная - 2530 тысяч рублей в год за все 14 школ (2000 человек). Для сравнения: две школы Дзержинского района, рассчитанные на 1000 учеников каждая, обходятся городскому бюджету, включая и зарплату коллективов, в 9 млн рублей в год.

Решено подготовить и комплексный документ, в котором будут прописаны права общеобразовательных учреждений города - этим займутся специалисты управления образования мэрии.

a.eMagazin:link {color:black;text-decoration:underline} a.eMagazin:hover {color:#2E8EB9;text-decoration:underline} a.eMagazin:visited {color:black;text-decoration:underline}
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент