Детские переживания на школьном пороге

Печалится ли ваше чадо по случаю приближения учебного года или, наоборот, считает дни до сентября, но ему неизбежно предстоит пережить нешуточный стресс.

 Печалится ли ваше чадо по случаю приближения учебного года или, наоборот, считает дни до сентября, но ему неизбежно предстоит пережить нешуточный стресс. «Переключиться с вольготной каникулярной жизни на учебные будни совсем не просто для любого ребенка, будь ему всего семь лет или уже шестнадцать», - считает детский психолог Вера Ситникова.

Детей перед школой тревожат проблемы, которые взрослым порой кажутся ерундой, но не стоит высказывать это ребенку - отнеситесь с уважением к детским переживаниям. Чтобы «школьный» стресс не подкосил здоровье вашего отпрыска, «АиФ» рекомендует: «Говорите с ребенком о школе, терпеливо поправляя детские «я не помню», «у меня не получается» на «я постараюсь» и «я попробую».

Дети всегда боятся, что прямо с 1 сентября начнутся контрольные, диктанты и т. д. Напомните им, что сентябрь - месяц для повторения пройденного. Хоть это и не совсем педагогично, откройте «страшный секрет» - в сентябре двойки немного «ненастоящие», их даже в журнал не ставят.

Любому ребенку важно, как он будет одет. Но не включайтесь в родительский (и детский!) марафон по магазинам. Достаточно купить одну-две вещи на первое время, остальное докупите потом.

Появление нового учителя - повод для волнений в любом классе. Но тут как раз нет ничего страшного. Можете только при случае заметить, что вы ведь тоже на работе себе начальника не выбирали...

Драмкружок, спортивную секцию и начало всех прочих внешкольных занятий отодвиньте до октября. Дайте детям спокойно пережить начало учебного года.

a.eMagazin:link {color:black;text-decoration:underline} a.eMagazin:hover {color:#2E8EB9;text-decoration:underline} a.eMagazin:visited {color:black;text-decoration:underline}
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент