Уран - из того, из чего делают удобрения

Оказывается, уран можно получить из фосфоритов. Такое предположение сделал новосибирский ученый Института геологии нефти и газа СО РАН Юрий Занин.

 Оказывается, уран можно получить из фосфоритов. Такое предположение сделал новосибирский ученый Института геологии нефти и газа СО РАН Юрий Занин.

Традиционно фосфориты являются основным сырьем для производства фосфорных удобрений. Однако эта горная порода содержит много примесей, в том числе и уран. В глубинных недрах Земли при температуре порядка 300 градусов этот радиоактивный элемент самопроизвольно выходит из фосфоритов. Исследователь считает, что и при искусственном нагревании фосфориты будут также терять уран, который найдет широкое применение в народном хозяйстве.

Кстати, в США именно из фосфоритов добывают пятую часть всего получаемого в стране урана, но делают это по-другому - так называемым выщелачиванием. Технологическую возможность и экономический эффект от предложенного новосибирским ученым способа получения урана предстоит посчитать во время экспериментов. Если они окажутся успешными, то положат начало новой технологии добычи ценного химического элемента.

a.eMagazin:link {color:black;text-decoration:underline} a.eMagazin:hover {color:#2E8EB9;text-decoration:underline} a.eMagazin:visited {color:black;text-decoration:underline}
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент