Еще раз о приватизации

Подскажите, пожалуйста, каков сейчас порядок приватизации жилья. И каков порядок действий, если ответственный квартиросъемщик скончался, а семья (прописанные на этой площади) хочет приватизировать квартиру?

На приеме у юриста

Подскажите, пожалуйста, каков сейчас порядок приватизации жилья. И каков порядок действий, если ответственный квартиросъемщик скончался, а семья (прописанные на этой площади) хочет приватизировать квартиру? Семья ФЕДЧЕНКО, Советский район

 Вы можете приватизировать квартиру, несмотря на то, что ответственный квартиросъемщик умер (квартира муниципальная и наследованию все равно не подлежит). Граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. Жилые помещения приобретаются в общую собственность (при оформлении заявления необходимо указать - «общая собственность с определением долей») либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается. В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы: заявление на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи; документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением; справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано.

У нас приватизированная двухкомнатная квартира. Прописаны я, дети и бывший муж (все являются собственниками квартиры). Бывший муж не работает, ведет аморальный образ жизни (пьет, матерится и т. д.). Он также не платит ни коммунальные расходы, ни налоги на недвижимость. Могу ли я выселить мужа из квартиры, принудительно разменять квартиру? Что для этого надо делать? И.С. НОВИКОВА, Калининский район

 Закон Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики» N 4218-1 от 24.12.92 с последующими изменениями и дополнениями (ст. 10) запрещает принудительное изъятие недвижимости в жилищной сфере без согласия собственника, если иное не предусмотрено законом или иным соглашением сторон. Принудительное изъятие недвижимости по основаниям, предусмотренным законом, при отсутствии согласия собственника может проводиться лишь на основе решения суда или арбитражного суда.

Статьей 293 Гражданского кодекса РФ предусмотрено прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение. В таких случаях орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Таким образом, закон дает определенный шанс для лишения гражданина права собственности на жилое помещение в судебном порядке, что, однако, осложняется тем, что квартира читательницы находится в совместной собственности, раздел которой в натуре, вероятно, будет невозможен.

Для того, чтобы попытаться каким-то образом разъехаться из квартиры, необходимо в первую очередь определить долю каждого собственника. Разменять квартиру, находящуюся в собственности, можно лишь путем заключения договоров мены либо путем продажи жилой площади и приобретения другого жилья.

a.eMagazin:link {color:black;text-decoration:underline} a.eMagazin:hover {color:#2E8EB9;text-decoration:underline} a.eMagazin:visited {color:black;text-decoration:underline}
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент