В том, что новосибирцам не хватило соли, виноват... Дом моделей

Как соль на рану, возможно, воспримет генеральный директор ОАО «Новосибирский дом моделей» Валентина Кравец судебные повестки, которые вскоре будут приходить на ее имя. Выражение про соль - не просто метафора. Оно в буквальном смысле отражает некоторые обстоятельства совершенных руководителем ею налоговых «шалостей». Ведь именно ее подпись стоит под договором с ООО «Торговый дом «Ивис» на приобретение... соли в Белоруссии.

 Как соль на рану, возможно, воспримет генеральный директор ОАО «Новосибирский дом моделей» Валентина Кравец судебные повестки, которые вскоре будут приходить на ее имя.

И не только потому, что ей на судебном разбирательстве по уголовному делу уготована малоприятная роль подсудимой. Выражение про соль - не просто метафора, сказанная ради красного словца. В данной ситуации оно в буквальном смысле отражает некоторые обстоятельства совершенных руководителем этого известного в Новосибирске швейного предприятия налоговых «шалостей». Ведь именно ее подпись стоит под договором с ООО «Торговый дом «Ивис» на приобретение... соли в Белоруссии.

В том, что руководитель Новосибирского дома моделей решила помимо швейного производства освоить еще и оптовую торговлю солью, нет ничего предосудительного. Вот если бы только коммерческая предприимчивость Валентины Кравец не носила, как считают в налоговой полиции, противозаконный характер.

Руководитель пресс-центра областного Управления ФСНП Вадим Мацкевич рассказал нам, что сделка была изначально фиктивной. Как установило следствие, все проводимые торгово-денежные операции, получившие свое отражение в заключенных в марте 2000 года договорах, так и остались на бумаге, которая, как известно, все стерпит. Соответственно, на счета никогда не существовавшей белорусской фирмы «Торговый дом «Ивис» почти два миллиона рублей не могли быть перечислены, соль на склад в город Новозыбково Брянской области не поступала, а московская компания «Спецтехальянс» товар у ОАО «Новосибирский дом моделей» не приобретала. В результате всех этих махинаций реальным можно признать только факт внесения в бухгалтерскую отчетность искаженных данных о доходах и расходах предприятия. Такая нехитрая схема позволила Валентине Кравец потребовать возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета государства на сумму почти в 992 тысячи рублей, а затем погасить имеющуюся у ОАО «Новосибирский дом моделей» недоимку по налогам.

К сожалению, та легкость, с которой директор НДМ провернула эту операцию, видимо, стала дополнительным стимулом к проведению еще одной операции, связанной с незаконным возмещением НДС. Вот только, реализовывая очередную комбинацию с использованием подставных фирм, генеральный директор НДМ потеряла осторожность. Чем-то иным трудно объяснить условия очередного фиктивного договора, под которым красуется ее подпись. Думается, что даже человеку, который очень далек от работы в налоговых органах, показалась бы откровенно сомнительной сумма, которую выложил Новосибирский дом моделей за приобретенный программно-дизайнерский продукт. Щедрость руководителя НДМ была поистине царской: по договору выходило, что Валентина Кравец, не скупясь и не торгуясь, отдала ООО «Лантон» за создание интернет-страницы шесть (!) миллионов рублей. Для сравнения: другие фирмы подобные услуги оценивают в пределах 30 тысяч рублей. Стоит ли говорить, что «успех» директора Дома моделей был призрачным и временным.

В феврале этого года следственной службой Управления ФСНП России по Новосибирской области по факту уклонения ОАО «Новосибирский дом моделей» от уплаты налогов с организаций в особо крупном размере (сумма установленного ущерба бюджету Новосибирской области составила более полутора миллионов рублей) было возбуждено уголовное дело. Собранные в ходе расследования доказательства позволяют утверждать, что противоправные действия генерального директора этого предприятия носили умышленный характер. Тем не менее руководитель ОАО «НДМ» виновной себя не признала и отказалась от дачи показаний. Однако это обстоятельство вряд ли ей поможет - налоговые нарушения, совершенные директором, подтверждаются не только свидетельскими показаниями, изъятыми документами и актами налоговых проверок, но и выводами судебно-экономической экспертизы.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент