200 сотрудников полиции избили и обматерили в Новосибирске

Фото из архива VN.ru
Все неправомерные действия в отношении полицейских связаны с выполнением профессиональных обязанностей. Например, жительница Бердска оклеветала офицера полиции в том, что он разбил ее iPhone 7.  

Более 200 преступлений в 2016 году были квалифицированы как «Применение насилия в отношении представителя власти» и «Оскорбление представителя власти». Еще 370 фактов квалифицировали как «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

Как сообщили в ГУ МВД по региону, 109 обвиняемым уже вынесены обвинительные приговоры. В частности, житель Новосибирска проведет в колонии общего режима три года за то, что в момент задержания ударил в лицо и причинил телесные повреждения полицейскому патрульно-постовой службы. Еще более строгое наказание назначил суд жителю Тогучинского района, который, будучи пьяным, запинал участкового.

Ему предстоит провести пять лет в колонии строгого режима.

Полгода исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства – такое решение принял Первомайский районный суд Новосибирска по уголовному делу в отношении местного жителя, признанного виновным в оскорблении сотрудников полиции. Кроме того, осужденный должен возместить моральный вред, который он причинил нецензурной бранью в адрес представителей власти. Суд постановил взыскать в пользу двоих истцов по 15 тысяч рублей.

«В конце ноября 2016 года в суд было направлено уголовное дело в отношении жительницы Бердска, – говорят в ГУ МВД по области. – Она обвинялась в заведомо ложном доносе на сотрудника полиции. Фигурантка обвинила офицера в умышленном повреждении ее iPhone 7 стоимостью 60 тысяч рублей и превышении должностных полномочий. При этом бердчанка достоверно знала, что «Айфон» разбил ее сын». 

В результате в отношении самой заявительницы было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Заведомо ложный донос». Женщине грозит крупный штраф или два года лишения свободы. 

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент