Побратимство - неэкономический ход для решения экономических проблем

Наш город представлен на германском рынке скромно. Изменить ситуацию кардинальным образом может ход, казалось бы, к экономике не имеющий никакого отношения - побратимство. С такой точки зрения Новосибирску наиболее интересен Мюнхен. Есть ли взаимная заинтересованность? Это еще предстоит выяснить. Глава представительства немецкой экономики в России госпожа Андреа фон Кнооп пообещала свое содействие в решении вопроса - через министерство экономики ФРГ.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий встретился с делегацией из Германии, в состав которой вошли глава представительства немецкой экономики в России госпожа Андреа фон Кнооп, советник экономического посольства ФРГ в России Андреас Нойманн, Генеральный консул ФРГ в Новосибирске Франк Майке, представители Коммерцбанка. Речь на встрече шла, в основном, о развитии сотрудничества в сфере экономики и промышленного производства.

 Богатый опыт работы в России позволил госпоже фон Кнооп общаться с Владимиром Городецким без переводчика. Более того, в ходе встречи выяснилось, что у представителей обеих сторон нет проблем и в общем понимании вопросов сотрудничества России и Германии. И Владимир Городецкий, и Андреа фон Кнооп одинаково заинтересованы в расширении взаимодействия в сфере промышленности, науки, культуры. По мнению В. Городецкого, в последнее время многое в этом плане изменилось: зарубежные товаропроизводители стали с большей охотой открывать филиалы в России. В свою очередь, российские предприятия активно выходят на международный уровень и успешно конкурируют с «аборигенами». Не исключение здесь и наши Институт ядерной физики СО РАН, строительная фирма «Сибирь», электродный и приборостроительный заводы, ОАО «Станкосиб», завод «Химконцентратов» и др. И все же достигнутое несопоставимо с потенциальными возможностями. И у обеих сторон есть свои мнения по поводу того, что можно сделать для развития сотрудничества.

Предложения гостей мэру были чрезвычайно интересны: они основаны на почти 10-летнем опыте налаживания связей между германскими и российскими городами. Представительство немецкой экономики существует в России с 1993 года. Оно действует на нашем рынке от имени ассоциации 83 торгово-промышленных палат Германии. О масштабах организации говорит такой факт: только в одной из палат - города Мюнхена - 250 тысяч представителей деловых и промышленных кругов. Наиболее удачен опыт взаимодействия представительства с Москвой, где Германия представлена тремя тысячами фирм. В Новосибирске их пока не более 150-ти.

Наш город представлен на германском рынке еще скромнее. По мнению госпожи фон Кнооп, причина кроется в нехватке информации о предприятиях Новосибирска. Но даже те, о ком в Германии наслышаны и в получении чьей продукции заинтересованы, часто отказываются сотрудничать с зарубежными партнерами. Касается это прежде всего предприятий оборонного комплекса.

Устранить такие недоразумения можно силами профильного департамента мэрии Новосибирска, заверил гостей Владимир Филиппович. Но изменить ситуацию кардинальным образом может ход, казалось бы, к экономике не имеющий никакого отношения - побратимство. Об этом свидетельствует богатый опыт сотрудничества Новосибирска с городами Японии, Китая, США, Южной Кореи.

«Меняется сама атмосфера сотрудничества городов-побратимов, - отметил мэр. - Появляется мощный толчок для развития связей между предприятиями, научными институтами, культурными и молодежными организациями». Тем более, если у городов оказывается много общих интересов, как, например, у научных центров Новосибирска и южнокорейского Тэджона, объединяющего 34 института.

С такой точки зрения Новосибирску наиболее интересен Мюнхен. Есть ли взаимная заинтересованность? Это еще предстоит выяснить. Но даже тот факт, что наш город стал первым в России, принятым во Всемирную ассоциацию технополисов, позволяет Новосибирску не выглядеть бледно на фоне остальных потенциальных побратимов.

Госпожа Кнооп пообещала свое содействие в решении вопроса - через министерство экономики ФРГ. В случае, если договор будет заключен, то в мире появится уникальный случай тройного побратимства: и Мюнхен, и Новосибирск - побратимы Саппоро.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент