Сорок градусов внутри - хороший повод для выступления

Александр Ф. Скляр - человек и пароход. Все его гастроли превращаются в немое чередование лиц, идей и напитков. В этом году наш город он посещает уже второй раз. Первое его выступление в ДК «Прогресс» не вызвало большого интереса у горожан, на второе же в рамках фестиваля «Продвижение» на набережной народ шел более охотно. Бесплатно все-таки, и на свежем воздухе.
Александр Скляр в кругу поклонниц. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Александр Ф. Скляр - человек и пароход. Все его гастроли превращаются в немое чередование лиц, идей и напитков. В этом году наш город он посещает уже второй раз. Первое его выступление в ДК «Прогресс» не вызвало большого интереса у горожан, на второе же в рамках фестиваля «Продвижение» на набережной народ шел более охотно. Бесплатно все-таки, и на свежем воздухе.

- В Новосибирске состоялось наше самое горячее выступление, мы потом градусником замерили, было плюс пятьдесят градусов на сцене. И это еще учитывая сорок градусов внутри. (Басист: «Погоди, это же было в Барнауле). А, да, это было в Барнауле. А самое наше холодное выступление при минус двадцати, опять же при сорока градусах внутри. Вот такая амплитуда.

- А я, честно говоря, думал, что вы «стрэйт-эйдж» (панки, пропагандирующие отказ от алкоголя, наркотиков и секса).

- Нет, да вы что, боже упаси.

- Думаете, это не альтернативно?

- Альтернативно.

- Как вам вообще состояние альтернативной сцены в стране?

- Оно меня удручает, хотя в каждом городе найдется по паре приличных банд.

- Вы как-то помогаете молодым группам?

- А как им можно помогать?

- Дать деньги на лечение... Разве не вы организатор и идеолог фестиваля «Учитесь плавать», или я ошибся адресом?

- Ну, раньше мы помогали начинающим артистам через радиопередачу, но сейчас ее закрыли.

- Вы приезжали в наш город в рамках знаменитого тура «Проголосуй или проиграешь». Вам за поддержку Ельцина никак?

- Никак.

- То есть вы в нем не разочарованы и народ в заблуждение не вводили?

- Тогда ситуация была другая. Мы всегда были против коммунистов, и тогда это была реальная опасность. (37-й год грозил товарищам? - И. М.). После того как ситуация меняется, уже по-другому смотришь на вещи. Но надо понять, что участие в таком гастрольном туре, в котором много друзей, - это всегда праздник.

- Традиционный вопрос: вам нравится группа «Ленинград»?

- Нет, это не моя чашка чая, сейчас мы в машине послушали их альбом... Может быть, народу нравится, но я-то не народ.

Да, Александр Ф. Скляр - не народ, он - звезда.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент