После последнего звонка

Летние школы - понятие для нашего образования не новое. Есть большие и легендарные типа знаменитой лаврентьевской физико-математической, объединяющей всю Сибирь и Дальний Восток: ныне это уже по сути и статусу филиал Новосибирского университета. А есть и небольшие, в пределах города, района, а то и просто отдельно взятой школы...

В некоторых школах и летом проводятся занятия

 Отзвенел, умчался очередной учебный год. Понемногу опустели школы - но отнюдь не совсем. Началась пятая четверть - время не только практики на летних плантациях, но и самой настоящей учебы.

Летние школы - понятие для нашего образования не новое. Есть большие и легендарные типа знаменитой лаврентьевской физико-математической, объединяющей всю Сибирь и Дальний Восток: ныне это уже по сути и статусу филиал Новосибирского университета. А есть и небольшие, в пределах города, района, а то и просто отдельно взятой школы...

Директор муниципальной гимназии N 2, заслуженный учитель РФ Ирина Михно:

«Наша летняя школа проводится уже второй год на базе сотрудничества с НГУ. В этом году в июне учились 26 школьников 7, 8 и 10 классов, проявляющих особый интерес к математике, физике и химии. Занятия вели лучшие преподаватели университета, такие как Владимир Владимирович Ню - по математике или Владимир Григорьевич Харитонов - по физике.

Зачем мы все это организуем? Во-первых, у детей появляется возможность пообщаться непосредственно с учеными Академгородка, которые, кстати, и определяют программу работы школы. Во-вторых, школьники не заняты на уроках и могут полностью погрузиться в любимый предмет. При этом участие в летних занятиях сугубо добровольное: каждый ученик решает сам, надо это ему или нет...»

Двадцать шесть положительных решений. Занятия - шесть уроков ежедневно. И надо было видеть, с каким азартом гимназисты писали в финале проверочную мини-олимпиаду и какие страсти кипели при распределении... нет, не автомобилей и «видиков», а самых обычных грамот победителям. Впрочем, побежденных в летних школах по определению не бывает.

Сегодня Министерством образования взят курс на стрижку всех под одну гребенку тестов единого государственного экзамена. В этих условиях само существование обучения по программам повышенной сложности теряет смысл: чтобы угадать один ответ из четырех, большого ума не надо. Но слава Богу, реформаторы приходят и уходят, а дети с их жаждой знаний остаются.

Занятия в гимназии N 2 уже закончились, а главная летняя школа в специализированном учебно-математическом центре при НГУ только готовится к приему ребят. Уже разослано около восьмисот приглашений школьникам по всем регионам от Урала до Приморья: занятия с ними начнутся 5 августа. Вести их по традиции будут ведущие преподаватели, профессора и доценты университета, а также сотрудники академических институтов. По окончании летней школы лучшие из лучших останутся в зимнем интернате СУНЦ практически на университетском режиме занятий. А для тех, кто одолеет местную учебу без троек, предусмотрены существенные льготы при поступлении в НГУ.

Что греха таить - сегодняшней России ученые особо не нужны. Как известно, в проекте бюджета на 2003 год доля науки урезана с 1,6% этого года до 1,5%, в то время, как, к примеру, на финансирование правоохранительных органов предусмотрен рост с нынешних 8,9% аж до 10,6%. Иначе говоря, теперь на один рубль, вкладываемый в интеллектуальную деятельность, будет приходиться семь рублей, вкладываемых в милицейские погоны и ботинки ОМОНов. Добавим еще и рост расходов на армию - до 14,7% бюджета, и консервацию нищенской ученой зарплаты аж до октября будущего года.

Так, может, зря стараемся? Отнюдь: нынешний курс на «демократизаторы» вместо демократии не вечен. Да и в других державах наши мозги все еще котируются по высшей категории - дефолт им не грозит. А длинная дорога в американский университет или европейский научный центр, как это ни грустно сознавать, начинается сегодня с короткого шага в необычную российскую школу, которая работает летом...

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент