Китайская обувь в воздухе размножается и меняет пол

Сотрудники Сибирской оперативной и Толмачевской таможни арестовали крупную партию товаров народного потребления, поступившую в Новосибирск из Китая воздушным путем. Вес прибывшего в аэропорт Толмачево груза был значительным - свыше 21 тонны, да и заявленная стоимость товара не малая - более 100 тысяч долларов.

 Сотрудники Сибирской оперативной и Толмачевской таможни арестовали крупную партию товаров народного потребления, поступившую в Новосибирск из Китая воздушным путем.

Но сначала к ним поступила оперативная информация, что в отношении этого груза могут быть серьезные нарушения таможенного законодательства. Естественно, это прибавило таможенникам бдительности. Тем более что вес прибывшего в аэропорт Толмачево груза был значительным - свыше 21 тонны, да и заявленная стоимость товара не малая - более 100 тысяч долларов. А в целом стоимость самого контракта, предусматривающего переброску из Китая нескольких таких партий, «тянула» уже на миллион долларов.

Оперативная информация оказалась верна. Нарушение состояло в том, что заявленный ассортимент товаров, указанный в таможенной декларации (ГТД), не соответствовал тому, что было доставлено в Новосибирск: в ГТД был указан перечень по 12 позициям, а на самом деле их оказалось куда больше - 38. Например, 83 мешка с пакетами из бумаги для упаковки непродовольственных товаров общим весом 5 тысяч 600 килограммов оказались наполненными вовсе не пакетами, а спортивными костюмами и дамским бельем с затейливыми кружевами. Вес один и тот же, а стоимость...

И таких «подстав» оказалось предостаточно. Застежки-молнии общим весом три тонны на поверку оказались джинсами. А 480 пар мужской обуви во время полета, похоже, размножились до 2632 и при этом отчасти «поменяли пол»: откуда-то взялись 11 тысяч пар женских туфель, вообще нигде не указанных. Кстати, сами таможенники уверяют, что такого обувного ассортимента им не приходилось видеть уже давно: под фирменной маркой «Гуччи» - коробки с серенадно-ностальгическими названиями «Альбано», «Бруно Сантини», «Донна Валента», «Стефани», «Кантарини», а вперемешку с ними совсем уж легкомысленные «Клотильда», «Молка», «Каприз»...

Сотрудниками Сибирской оперативной таможни заведено дело о нарушении таможенных правил (НТП) в отношении фирмы «Неман-23» (название изменено в интересах следствия), перевозившей этот товар, а Новосибирская транспортная прокуратура в отношении этой же фирмы одновременно возбудила уголовное дело. Но легкими эти дела не будут. Таможенники уверяют, что после задержания партии товара из Москвы в Новосибирск удивительно быстро понаехали представительные лица, вхожие в определенные круги и двери, и уже там пытаются «разрулить» ситуацию. Впрочем, этим обстоятельством тоже заинтересовались следственные органы.

Кстати, производителями большей части ввозимых к нам товаров являются поселково-волостные предприятия Китая типа наших кооперативов времен перестройки. Работают там на них свыше 120 миллионов человек, и надпись «Made in Italy» на прилетевших в Новосибирск в задержанной партии коробках сделана там же. Китайский бюджет от деятельности этого сектора, с позволения сказать, экономики получает свыше 50 миллиардов долларов в год. Российская экономика несет огромные убытки, о чем не устают говорить наши отечественные производители.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент