Наша сирень расцветет в Китае

Ученые Ботанического сада СО РАН подарили китайскому городу Чаоян 65 саженцев нашей декоративной яблони и сирени.Поездка новосибирских ученых стала ответным визитом на пребывание в прошлом году в нашем городе китайской делегации из провинции Ляонин, город Чаоян. Эти ученые у себя на родине занимаются озеленением города, уровень которого по зеленым насаждениям, по их словам, сильно отстает от нашего.

 Ученые Ботанического сада СО РАН подарили китайскому городу Чаоян 65 саженцев нашей декоративной яблони и сирени.

Поездка новосибирских ученых стала ответным визитом на пребывание в прошлом году в нашем городе китайской делегации из провинции Ляонин, город Чаоян. Эти ученые у себя на родине занимаются озеленением города, уровень которого по зеленым насаждениям, по их словам, сильно отстает от нашего. Как сообщила старший научный сотрудник Ботанического сада Елена Лях, поэтому они и заинтересованы в наших специалистах и в наших растениях. Для новосибирских же ученых это соглашение имеет, кроме научной, еще и материальную ценность.

И вот недавно сотрудники Ботанического сада передали городу Чаоян первую партию декоративных растений, которые не распространены в Китае. Также провели ряд консультаций, лекции по посадке растений, приспособленных к каменистой почве провинции. Сейчас разрабатываются детали соглашения между китайскими и новосибирскими учеными, так что при благоприятном исходе обмен опытом и растениями обещает быть частым.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент