Придумали масло в два раза масленнее

Новосибирские ученые создали технологию, которая позволит резко изменить качество продукции отечественной вакуумной промышленности.В Институте химической кинетики и горения СО РАН создана технология производства такого вакуумного масла, которое по своим параметрам почти в два раза превышает отечественные аналоги. Достижение новосибирцев вполне на уровне лучших зарубежных аналогов.

 Новосибирские ученые создали технологию, которая позволит резко изменить качество продукции отечественной вакуумной промышленности.

Известно, что импортные лампочки горят намного дольше, чем их отечественные аналоги. Оказывается, вся проблема в специальном масле, которое способно «заставить» вакуумные насосы создавать высокий вакуум. Такого масла в России делать не научились.

В Институте химической кинетики и горения СО РАН создана технология производства такого вакуумного масла, которое по своим параметрам почти в два раза превышает отечественные аналоги. Достаточно сказать, что на «алкорене» (так назвали свое детище разработчики) вакуумные насосы способны выдавать разряжение «десять в минус девятой степени», что приближает уровень рукотворного вакуума к тому, что существует в космосе.

Достижение новосибирцев вполне на уровне лучших зарубежных аналогов. Установка, производящая «алкорен», представляет собой промежуточный образец между лабораторным и промышленным способами производства: способна производить 15 литров чистейшего «алкорена» в сутки и, как утверждают разработчики, содержит в себе перспективу создания крупнотоннажных промышленных установок.

Теперь дело стало за малым: нужен заказ от промышленности, на который новосибирские ученые очень надеются. Ведь, что ни говори, а речь идет о технологии, которая в состоянии изменить лицо целой отрасли.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент