Если завтра экзамен

Многим выпускникам, а также студентам знакомы нервозность, усталость и даже проблемы со здоровьем, появляющиеся в нелегкую экзаменационную пору. Но можно принять меры, чтобы заметно улучшить состояние организма. Вот что рекомендует врач Елена Гируцкая.

 Многим выпускникам, а также студентам знакомы нервозность, усталость и даже проблемы со здоровьем, появляющиеся в нелегкую экзаменационную пору. Но можно принять меры, чтобы заметно улучшить состояние организма. Вот что рекомендует врач Елена Гируцкая.

Начните день с контрастного душа. Это тонизирует организм, нормализует кровообращение и подстегнет иммунную систему. На завтрак выберите, например, кашу, хлопья или мюсли с йогуртом. Это позволит пополнить запасы необходимой для умственной работы энергии. Для перекусов запаситесь овощами и фруктами. Они богаты минералами и витаминами, улучшающими и активизирующими мозговую деятельность. За день выпивайте не менее 2 л воды (минеральной, сока, травяных чаев). Каждая клеточка вашего тела, в том числе и мозг, нуждается в жидкости. Время от времени делайте бодрую разминку или принимайте тонизирующую ванну с морской солью.

А вот несколько советов, которые помогут пережить ночь накануне экзамена без ущерба для здоровья.

Сон длиной в мгновенье - это аутогенная тренировка. Вам понадобится всего 30 секунд. Расслабьтесь, закройте глаза, подумайте о приятном, затем резко сожмите кулаки и откройте глаза. Эффект потрясающий - вы снова полны энергии. Но опасайтесь задремать по-настоящему, после этого усталость только усилится. Экспресс-гимнастика - это интенсивные махи руками и ногами, приседания, наклоны, прыжки. 3 минуты упражнений - и сердце забьется быстрее, вы почувствуете себя бодрее.

Можно использовать и возможности ароматических масел. Нанесите несколько капель мятного масла на подушечки пальцев, затем нежно помассируйте ими мочки ушей. При необходимости такую процедуру можно повторять каждые два часа, и вы почувствуете прилив энергии.

Эффективен также и точечный массаж. Большим и указательным пальцами интенсивно массируйте переносицу - вверх и вниз. Этот способ помогает бороться с усталостью. Сделайте несложное упражнение, которое дает отдых не только для нервной системы, но и для усталых глаз. Обопритесь локтями о стол, закройте глаза, прикрыв их ладонями. На минуту постарайтесь полностью отключиться от окружающего мира.

Когда бороться со сном уже нет сил, поможет контрастный мини-душ. Подставьте кисти под сильную струю воды и 2-3 минуты чередуйте холодную и горячую воду.

Часто бывает, что, закончив подготовку к экзаменам в 2-3 часа ночи, вы испытываете сильное возбуждение и никак не можете уснуть. А поспать необходимо! Не принимайте никаких таблеток, лучше выпейте чашку чая с мелиссой, хмелем и корнем валерианы. Такая смесь мягко успокоит нервы, обеспечит спокойный сон и бодрое пробуждение. Ингредиенты смешайте в равных частях, затем чайную ложку смеси залейте стаканом кипятка и настаивайте 5 минут. Процедите и пейте теплым, по желанию можно добавить мед.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент