«Новосибирскэнерго» балансирует на грани

На общем годовом собрании акционеров «Новосибирcкэнерго» были подведены итоги прошлого года. Они оказались неутешительны. Так, уточненная сумма убытков компании составила 380 миллионов рублей. Износ основных фондов - 70%, износ электросетей - 66%, а износ теплотрасс - 46%. Как это обычно бывает у энергетиков, причиной оказался не плохой менеджмент, а недостаточное повышение тарифов Региональной энергетической комиссией, которая не учла, что энергетикам нужны средства на развитие.

 На общем годовом собрании акционеров «Новосибирcкэнерго» были подведены итоги прошлого года. Они оказались неутешительны. Так, уточненная сумма убытков компании составила 380 миллионов рублей. Износ основных фондов - 70 процентов, износ электросетей - 66 процентов, а износ теплотрасс - 46 процентов. Как это обычно бывает у энергетиков, причиной оказался не плохой менеджмент, а недостаточное повышение тарифов Региональной энергетической комиссией, которая не учла, что энергетикам нужны средства на развитие.

Доклад ревизионной комиссии показал, что тарифы - единственный способ для «Новосибирскэнерго» получить дополнительные средства, так как о каких бы то ни было инвестициях в компанию говорить не приходится. Комиссия отметила, что сложившееся соотношение дебиторской и кредиторской задолженностей создает угрозу финансовой устойчивости и увеличивает риск неплатежеспособности компании. Структуру балансов «Новосибирскэнерго» ревизионная комиссия акционерного общества признала неудовлетворительной, а предприятие неплатежеспособным.

Кстати, акционеры компании на этот раз остались без дивидендов.

Независимый аудитор энергокомпании компания «Консалтинг. Аудит» в своей оценке финансового состояния «Новосибирскэнерго» отнесло его к низкой группе (третьей из четырех) инвестиционной привлекательности. По оценке аудиторов, предприятие финансово неустойчиво, возникают сомнения в возможности поддержания им платежеспособности на приемлемом уровне, а инвестиции в него связаны с повышенным риском.

Касаясь перспектив развития компании, генеральный директор Владимир Соловьянов заявил, что в течение 2002 года компания будет готовиться к реструктуризации. С этой целью создан координационный совет по выработке стратегического направления развития, в его рамках планируется выработать стратегию развития до 2020 года. На первом этапе реформирования из компании окажутся выведены транспортные службы, что произойдет уже в начале следующего года. В целом, управление компанией, по словам Соловьянова, будет основано на экономических показателях, что, в частности, предполагает сокращение персонала «Новосибирскэнерго» на 4,5 тысячи человек до 2004 года.

Председатель Совета директоров компании и глава ее крупнейшего акционера инвестиционно-финансовой корпорации «Алемар» Дмитрий Журба так оценил перспективы реструктуризации:

- «Новосибирскэнерго» - независимая от «РАО ЕЭС» компания, у РАО только 11 процентов наших акций. Поэтому все вопросы, связанные с реструктуризацией, акционеры будут решать сами. К тому же цель политики РАО - передача энергокомпаний в частные руки, для более эффективной их деятельности. В случае с «Новосибирскэнерго» это уже произошло. Мы - частная компания.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент