Новосибирских наркоманов собираются снабжать бесплатными шприцами

В Новосибирске начинает свою работу волонтерское движение - оно поможет новосибирским наркологам поставить на учет большее число наркоманов.С идеей создания такого движения в Новосибирск приехали представители независимой медицинской организации «Врачи без границ», международного фонда «СПИД Запад-Восток», созданного при финансовой поддержке правительства Голландии и института «Открытое общество».

 В Новосибирске начинает свою работу волонтерское движение - оно поможет новосибирским наркологам поставить на учет большее число наркоманов.

С идеей создания такого движения на прошлой неделе в Новосибирск приехали представители независимой медицинской организации «Врачи без границ», международного фонда «СПИД Запад-Восток», созданного при финансовой поддержке правительства Голландии и института «Открытое общество».

Деятельность новосибирских волонтеров, быть которыми изъявили желание родственники и друзья наркоманов, а также сами бывшие наркоманы, будет направлена прежде всего на «группу риска» - на тех, кто употребляет наркотики. Их задача - войти в круг наркоманов и развернуть агитационную кампанию по обмену шприцев, а также кампанию за безопасный секс и использование презервативов.

- Необходимость в этом назрела давно, - рассказала корреспонденту «ВН» Светлана Валихова, заместитель главного врача областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, руководитель проекта «Сохрани здоровье», - мы не можем охватить весь процент потребителей наркоты. Всего на учете у нас стоит чуть более 14 тысяч наркоманов, но в действительности их гораздо больше: примерно 80-100 тысяч. И все они живут не изолированно от общества, даже умудряются сдавать донорскую кровь.

В Новосибирске есть два консультативных пункта, где наркоманы могут получить помощь врачей-специалистов, в том числе и нарколога, а также обследоваться на ВИЧ, гепатит и другие заболевания и, наконец, получить новый шприц в обмен на старый, использованный. Это Центр-СПИД и городской наркодиспансер. Но, по словам Светланы Степановны, обращаются туда наркоманы крайне неохотно, зачастую их приводят туда родные, терпение которых исчерпано. В другие консультативные пункты можно обращаться анонимно, поэтому на учет никто не попадает.

Деятельность волонтеров будет распространяться как на улицы города, так и на различные учреждения, в том числе и медицинские. Не останутся без внимания и так называемые «работницы коммерческого секса». Работу с «ночными бабочками» будут проводить прямо на улицах города.

Что же касается обмена шприцев среди наркоманов, то, по мнению Светланы Валиховой, - это тоже эффективная мера профилактики СПИДа:

- Речь идет не о поддержке наркомании, как считают многие. Это в первую очередь способ пресечь распространение заболевания.

Кстати, возможно, скоро по нашему городу будет курсировать передвижной пункт обмена шприцев - специальный автобус. В Санкт-Петербурге и Красноярске такой способ профилактики СПИДа уже далеко не новшество.

Заботу о том, чтобы наркоманы кололись чистыми иглами, проявили все те же голландцы. Их программа под названием «Снижение вреда» постепенно покинула границы маленькой страны и начала распространяться по большой планете. Задачи программы сформулированы примерно так: «Если можешь - откажись от наркотиков вообще. Если нет - хотя бы воздержись от инъекционных и перейди на слабые. А если и это тебе не по силам - используй одноразовый, индивидуальный шприц».

Уместно ли вообще говорить о борьбе с наркоманией таким способом? Вот мнение заместителя начальника управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Андрея Кочнева:

- Давайте посмотрим правде в глаза: подписываясь под голландской программой, мы говорим наркотикам «да». Возможно, обмен шприцев и может остановить распространение ВИЧ-инфекции, но только не самой наркомании. Эта зависимость не развивается вспять, и для человека, оказавшегося в ее плену и желающего освободиться, выход один: полностью, раз и навсегда освободиться от наркотиков. Сколько шприцев нужно обменять, не знает никто. Потому что трудно сказать, сколько у нас наркоманов на самом деле. Так что было бы лучше, если бы деньги, выделенные на программу, пошли на реальное лечение от наркомании. А то оказывается, что на это у нас средств нет...

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент