Идем к ветеринару от 16.05.2002

...На дверях подъезда появилось объявление: «Уважаемые владельцы собак...»Мы и есть уважаемые, и значит, это нас приглашают на прививку против бешенства. Дело серьезное, стараемся этот момент не пропускать.

Ежегодная вакцинация не только спасет жизнь вашему питомцу, но и вам сохранит здоровье

«Я прививок не боюсь, если надо - уколюсь!»

 ...На дверях подъезда появилось объявление: «Уважаемые владельцы собак...»

Мы и есть уважаемые, и значит, это нас приглашают на прививку против бешенства. Дело серьезное, стараемся этот момент не пропускать.

Идем... День грязный, и Макс, наш коккер-спаниель, тоже грязный: не птичка, летать не может. Зато приходим первыми.

«Пожалуйста, пожалуйста», - приглашает мужчина в белом халате. Макс, на что вертлявый, и то не заметил, как его коснулась иголка шприца.

А во дворе уже очередь: ротвейлер, дог, овчарка - в намордниках, пудель и дворняжка, тойтерьер и чау-чау. Кошечки и коты за пазухой у хозяев, в кошелках, сумках. И все, осознавая важность момента, помалкивают, все - к этому доктору со шприцем.

Так мы познакомились с Павлом Свиридовым, заведующим пунктом вакцинации и оказания первой ветеринарной помощи животным.

- Павел Егорович, подобные пункты есть в каждом районе города?

- Не во всех. Есть в Октябрьском, Заельцовском, Ленинском; Центральный и Железнодорожный у нас объединены в один. Вчера вот был в Первомайском...

- И везде очереди?

- Я уже многих в лицо знаю... И меня знают... С 1984 года работаю в городе, а начинал в селе со зверофермы.

А очереди... Нынче, по-моему, меньше, чем в прошлом году, хотя объявления везде, где надо, были расклеены.

- Может, бешенство собак - сегодня не актуально...

- Еще как актуально... Наше учреждение - это государственная ветеринарная служба. Главная ее задача - профилактика бешенства.

Дело в том, что в городе и области заболевание бешенством среди домашних животных продолжает расти, уже в двадцати одном районе зарегистрированы отдельные случаи заболевания. Только в Искитиме - шесть таких случаев. Это много.

Бешенство - вирусное заболевание, и носителями вируса являются все теплокровные животные. В городе, конечно, это собаки, кошки, бродячие - тоже. Вот недавний случай: лиса забрела к нам, а она может быть источником опасности.

Заболевание очень тяжелое. Его признаки: собака становится беспокойной, агрессивной, перестает есть, судороги. Человек заражается при укусе или попадании слюны на слизистые оболочки...

- И единственное спасение - вакцинация животных?

- Ежегодная вакцинация, в течение всей жизни...

Кроме этих прививок, делаем и другие: от чумы, гепатита, лептоспироза - тоже ничего хорошего. Но эти заболевания излечимы, надо только не забывать приходить к нам...

- А какие еще заболевания, кроме бешенства, могут передаваться от животных людям?

- Стригущий лишай, например. Им страдают кошки, с кошками чаще всего играют дети, и им чаще всего передается это заболевание. Мы отмечаем очень большой рост его.

- Прививки спасают?

- Конечно.

Все стоит денег. От бешенства - 12 рублей. Вроде немного, но для старушки, которая живет только на пенсию, и это - сумма.

- Впереди лето. Нужно как-то готовить наших животных к этому сезону, или все идет своим обычным путем: прививки, осмотры, внимание?

- Летом нужно опасаться клещей. Собаки по-разному реагируют на их укусы, но болеют они не клещевым энцефалитом, а совсем другим - паразитарным - заболеванием. У животных разрушаются клетки крови, поражаются печень, почки. Быстро повышается температура, моча становится красного цвета. При появлении этих признаков нужно немедленно ехать в лечебницу. Лечение дорогое, из препаратов лучшие - германские.

От блох имеются специальные ошейники. Если наши не помогают - приобретайте импортные.

С приходом весны блохи активизируются. И если ваша собака чешется - значит, она больна.

Правильное содержание животных, правильное питание - вот лучшая гарантия того, что эти ненавистные паразиты не будут мучить вашу собаку.

- Различные болезни желудка у домашних животных - явление весьма распространенное. Наверное, это заблуждение, что собака, веками живущая рядом с человеком, может есть все, что ест он.

- Конечно, заблуждение...

Содержание собаки, как, впрочем, и кошки - удовольствие дорогое. Нужны средства.

Вот рекламируют сухие корма. Увлекаться ими мы не рекомендуем. Кошечкам они хороши, а котам нежелательны - могут вызвать у них мочекаменную болезнь. Конечно, есть и другие причины возникновения этого заболевания, но сухой корм - среди них.

От правильного кормления зависит все: здоровье животного, его внешний вид, его настроение. Поэтому, прежде чем завести собаку или кошку, подумайте: ваши средства позволяют ее содержать?

- Павел Егорович, сейчас появилось много частных ветеринарных пунктов. Как к ним относиться?

- Хорошо. Мы с ними дружим.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент