Даун отомстил отцу за побои ударами топора

На днях сотрудники милиции Краснозерского района раскрыли жестокое убийство 43-летнего жителя села Новолобино. В совершении преступления обвиняются жена погибшего и их умственно отсталый сын Василий.

 На днях сотрудники милиции Краснозерского района раскрыли жестокое убийство 43-летнего жителя села Новолобино. В совершении преступления обвиняются жена погибшего и их умственно отсталый сын Василий.

Начальник Краснозерского РОВД Александр Баев рассказал нам, что убийство было совершено еще в июле прошлого года. Семья, в которой произошла трагедия, по словам Александра Викторовича, крайне неблагополучная и сильно пьющая. Глава семьи Сергей Х. напивался каждый божий день и терроризировал жену и двоих сыновей. Часто избивал. Однажды хозяйке дома и ее сыновьям надоели постоянные побои и они задумали неладное.

14 июля прошлого года в обеденное время Сергей как обычно пришел домой сильно пьяным и уснул. Его жена Галина и младший сын вышли из дома, а в это время Василий схватил топор и нанес по голове отца несколько ударов. Затем даун вместе с матерью завернул труп в одеяло и спрятал в свинарнике. А ночью они отнесли тело на соседний участок и закопали в брошенном погребе.

Александр Баев сообщил, что всего в Новолобино 16 дворов, и, естественно, все жители деревни знают друг друга. Супруга погибшего стала распространять слухи, что муж бросил семью и уехал к родственникам на Алтай. Затем женщина собрала пожитки и с детьми перебралась к сестре в соседнее село Зубково.

Этой весной в Новолобино объявился брат погибшего, который и заявил в милицию о потере родственника. К тому времени 60 жителей села стали подозревать, что Сергей Х. не мог так просто уехать, и стали целенаправленно искать труп. Тело вместе с паспортом нашли две любопытные 15-летние девчушки, которые забрались в заброшенный погреб. Начальник РОВД Александр Баев сказал, что подозрение в убийстве сразу пало на родственников погибшего. Милиционеры съездили в Зубково и задержали подозреваемых. Вдова Сергея Х. и его сын Василий долго не запирались и признались в убийстве.

Александр Викторович рассказал, что три года назад Василий уже привлекался по делу об убийстве. Он закидал камнями подвыпившего старичка, а затем справил на труп нужду. Тогда Василий упорно не признавался в содеянном и даже пустил сыщиков по ложному следу. Сказал, что видел из окна, как по дороге проезжал незнакомый автомобиль. Целый день милиционеры искали неместную машину, а затем догадались и вновь пришли к Василию.

- Я посмотрел в окно, из которого Вася якобы видел машину, - говорит Александр Баев, - а из него даже дороги не видно. А когда с парня сняли штаны и увидели кровь - все стало на свои места. Вася руки-то помыл, а вот остальное...

Тогда даун избежал наказания - медики признали его умственно отсталым. Сейчас парню 19 лет, но по умственному развитию - не более шести. Дальнейшее расследование трагедии в селе Новолобино проводит районная прокуратура.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент