Работы прибавится даже у заключенных

Калининский район - один из немногих в городе, где промышленное производство не «лежит на боку», а развивается. Причем довольно хорошими темпами.Возможно, нынче удастся разработать программу продвижения продукции предприятий района на внешний рынок. Это - задача максимум на нынешний год. Задача минимум - наладить тесные контакты с ресурсодобывающими регионами, такими как Республика Саха - Якутия, города Сургут и Ханты-Мансийск.

 Калининский район - один из немногих в городе, где промышленное производство не «лежит на боку», а развивается. Причем довольно хорошими темпами.

Производственное объединение «Север» в 2001 году выпустило автотехники на 28 миллионов 917 тысяч. В этом году объем заказов увеличился почти в три раза.

Вспоминая известное «Не хлебом единым жив человек», хочется добавить: но еще пирожными, тортами, печеньем и зефиром в шоколаде. Жители Калининского района кушают эти кондитерские изделия вволю и все больше входят во вкус: в 2001 они съели 3 тысячи 336 тонн пирожных и булочек. В этом году прогнозируется еще больший спрос: 4 тысячи 300 тонн. Этому рады на хлебопекарном объединении «Русич». Ведь объем производства на их предприятии в этом случае вырастет на 29 процентов.

Работы нынче прибавится даже у заключенных. В ГУП «УФ 91/8» планируют развивать мебельное производство. Собственная хлебопекарня здесь существует давно.

Если между «Русичем» и «УФ 91/8» начнется конкурентная борьба - калининцам это только на руку: цены упадут.

Глава администрации Калининского района Валерий Федоров убежден: нормальное развитие производства невозможно без внедрения новой, наукоемкой продукции, а также без энергичного поиска заказчиков. Концепцию руководителя района поддерживают на предприятии «Искра». Там ведется разработка четырех новых видов средств инициирования взрыва. На научно-производственные изыскания выделен 1 миллион 160 тысяч рублей заводских средств. В прошлом году на «Искре» начали выпускать охотничьи патроны с трассером. Такой продукции не выпускают больше нигде.

Что касается поиска заказчиков, эту задачу администрация района взяла на себя. Сегодня известно, что ОАО «Промстальконструкция» будет сотрудничать с «Новосибирскэнерго», ЗАО «ЗЭМИ-1» - с энергетиками и железнодорожниками. По мнению Валерия Федорова, партнерство с крупными, фондоемкими предприятиями, каковыми являются перечисленные естественные монополии, наиболее выгодно и может быть долгосрочным.

Инвестиционная политика в районе направлена на жилищное строительство. В этот сектор планируется вложить 28 миллионов 700 тысяч рублей. Но главное все-таки, считают руководители предприятий, - развитие производства. Поэтому на приобретение нового оборудования, модернизацию старого и поддержку действующего выделена львиная доля совокупного дохода различных производств.

Возможно, нынче удастся разработать программу продвижения продукции предприятий района на внешний рынок. Это - задача максимум на нынешний год. Задача минимум - наладить тесные контакты с ресурсодобывающими регионами, такими как Республика Саха - Якутия, города Сургут и Ханты-Мансийск. Продукция многих предприятий Калининки ориентирована на добывающую промышленность. Немаловажно в данном случае то, что нефтяные, газовые и угольные отрасли наиболее состоятельны в финансовом плане, а следовательно платежеспособны. Все-таки иметь дела хочется с надежными партнерами.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент