Пальмовое воскресенье в России стало Вербным

28 апреля - Вербное воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим. Накануне своих крестных страданий Христос въехал в Иерусалим на осле. Тысячи людей, видя в Нем Мессию, который должен избавить их от римского владычества и сделать властелинами мира, восторженно встречали Его, выстилая путь своими одеждами и пальмовыми ветвями.

 28 апреля - Вербное воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим. Накануне своих крестных страданий Христос въехал в Иерусалим на осле. Тысячи людей, видя в Нем Мессию, который должен избавить их от римского владычества и сделать властелинами мира, восторженно встречали Его, выстилая путь своими одеждами и пальмовыми ветвями. Пальмовые ветви стали с тех пор символом этого праздника, в церковных календарях он так и называется - Неделя ваий, что по-церковнославянски означает «пальмовое воскресенье». Поскольку на Руси пальмы не растут, то их заменили вербы - символ первого весеннего пробуждения от зимнего сна. Уже давно замечено, что часто сроки цветения вербы зависят от дня Пасхи - у ранней Пасхи и весна ранняя, поздняя же Пасха предполагает и затяжную весну, как, например, в этом году. В любом случае цветение вербы всегда поспевает к Вербному воскресенью.

Западная и Восточная церкви расходятся в оценке главенства двух основных христианских праздников - Рождества Христова и Пасхи. Если на Западе главным праздником считается Рождество, то на Востоке полагают, что именно Пасха наиболее полно отображает суть христианской религии. Однако если хорошо вдуматься, то духовному состоянию современного общества, как на Востоке, так и на Западе, больше соответствует праздник Входа Господня в Иерусалим.

Древние иудеи уже через несколько дней после восторженной встречи Спасителя кричали: «Распни Его!» Мало что изменилось и сейчас. Сходит человек в день большого праздника в церковь, свечку поставит, к иконе приложится, почерпнет благодати, а возвратясь к обыденной жизни, с головой окунается в житейскую суету и низменные страсти - тем самым, по словам отцов церкви, распиная Христа в своем сердце. В Вербное воскресенье тысячи горожан пойдут в храмы освящать вербы, даже особо не вникая в суть этого праздника, памятуя лишь, что церковный Устав в этот день разрешает вкушать рыбу. А ведь буквально со следующего понедельника начинаются самые строгие дни Великого поста. Наступает Страстная седмица, каждый день которой посвящен воспоминанию о трагических событиях, разыгравшихся в Иерусалиме почти две тысячи лет тому назад. Верующие в этот период накладывают на себя усиленный пост и молитву, успевая при этом и к Пасхе приготовиться - в доме прибраться, куличи испечь, яички покрасить. Накануне и в день Пасхи с подарками посещали больницы, тюрьмы, богадельни. В этом году на Страстную седмицу пришлись первомайские праздники и связанный с ними пятидневный отдых. Многие из горожан, наспех освятив вербочки в храмах, ринутся за город - на дачных участках в земле поковыряться, шашлыков пожарить, водочки попить. Оно, конечно, ничего, каждый сам вправе выбирать, как ему жить. Вот только старые люди говорят - если кто собрался на Страстную седмицу и Пасху вместо молитвы и благотворительности заниматься только своими хозяйственными делами, лучше вербы в храме не освящать - греха меньше будет.

Подготовил Валерий МЕЛЬНИКОВ
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент