На приеме у юриста от 20.04.2002

Я со своей сестрой живу в двухкомнатной приватизированной квартире. Комнаты площадью 14,5 и 16,5 квадратных метров. Я хочу разделить лицевой счет и в дальнейшем продать свою часть квартиры. Какая комната будет принадлежать мне, а какая сестре?

Лицевой счет разделим «по-сестрински»

Я со своей сестрой живу в двухкомнатной приватизированной квартире. Комнаты площадью 14,5 и 16,5 квадратных метров. Я хочу разделить лицевой счет и в дальнейшем продать свою часть квартиры. Какая комната будет принадлежать мне, а какая сестре? Я имею в собственности три четверти квартиры, а сестра - одну четверть. Сестра проживает вместе с мужем и сыном. О. П.

 Раздел лицевого счета возможен только при изменении договора найма жилого помещения, то есть в государственных (муниципальных) квартирах. Ваша же квартира принадлежит вам с сестрой на праве общей долевой собственности.

Осуществление права общей собственности происходит по взаимному согласию собственников, а при его отсутствии может устанавливаться судом по требованию одного из собственников. Никто из собственников без согласия другого собственника не может потребовать принудительного размена квартиры. Каждый из вас вправе только продать, подарить или поменять свою долю в общей собственности. Для распоряжения долей не нужно испрашивать разрешения другого сособственника, однако необходимо соблюдать право преимущественной покупки, принадлежащее другому сособственнику.

Это означает, что при продаже своей доли постороннему лицу остальные сособственники имеют преимущественное право покупки по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случаев продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых она продается. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права прокупки любой другой долевой собственник вправе в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Такие же правила применяются и при отчуждении доли в праве общей собственности по договору мены.

Платить алименты придется до конца

Может ли бывшая жена взыскать с меня алименты на совершеннолетнего сына, который в данное время нетрудоспособен? Ведь законодательство предусматривает обязанность выплачивать по суду алименты только до совершеннолетия ребенка? Николай Игнатьевич

 Вы несколько заблуждаетесь. Действительно, в соответствии с Семейным законодательством (ст. 80 СК РФ), родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому обязанность уплаты алиментов продолжается до достижения ребенком совершеннолетия, независимо от того, учится он или нет.

Однако законом предусмотрено и исключение из данного правила. Так, в соответствии со ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Согласно ст. 86 СК РФ, при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья ребенка) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов определяется судом, исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон, в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Когда законна забастовка

Законна ли забастовка, вызванная невыплатой заработной платы? Группа водителей автобусов

 Согласно Трудовому кодексу (ст. 409), забастовка относится к коллективным трудовым спорам. Коллективный трудовой спор - это неурегулированные разногласия между работником и работодателем по поводу установления и изменения условий труда; заключения, изменения и выполнения коллективных договоров; а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии актов, содержащих нормы трудового права (ст. 398 ТК). Невыплата заработной платы относится к индивидуальным трудовым спорам, то есть спорам между работодателем и работником по вопросу применения законов и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права, трудового договора и т. д. (ст. 381 ТК РФ). К способам рассмотрения индивидуальных трудовых споров забастовка не относится. Таким образом, забастовка незаконна. Однако законодательство предусматривает самозащиту работником своих трудовых прав (ст. 142 ТК РФ).

На вопросы читателей «Вечерки» отвечали специалисты юридической фирмы «Лабеон» (тел. 66-95-42).

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент