Новое направление образования людей с ограниченными физическими возможностями в НГУ

Новосибирский государственный университет, выступая за доступность всех уровней образования, предлагает совместное обучение здоровых студентов и молодых людей с тяжелыми формами физических ограничений здоровья. Такой подход является для России в отличие от Америки и стран Европы относительно новым.

 В Новосибирском государственном университете никогда не было дискриминации в отношении людей с ограниченными физическими возможностями, но для большинства учащихся с тяжелыми формами физических ограничений здоровья университет до недавнего времени был практически недоступен.

Лишь немногие студенты с ограниченными физическими возможностями закончили НГУ, и причины этого связаны не с недостатком интеллектуальных способностей, а с наличием проблем организационного, материального, технического характера.

Начиная с 2000 года университет ставит решение проблемы доступности образования высокого уровня для людей с физическими ограничениями на уровень приоритетных задач.

Образовательные центры, специализирующиеся в этом направлении, существуют и успешно работают в разных регионах России. Особо следует отметить Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Челябинск.

В чем новизна подхода Новосибирского государственного университета к образованию молодых людей с ограниченными физическими возможностями? НГУ, выступая за доступность всех уровней образования, предлагает совместное обучение здоровых студентов и молодых людей с тяжелыми формами физических ограничений здоровья. Такой подход является для России в отличие от Америки и стран Европы относительно новым.

В настоящее время в НГУ создана система поддержки обучения студентов с физическими ограничениями, включающая в себя штат консультантов из профессорско-преподавательского состава, команду индивидуальных помощников из числа студентов, технический адаптивный центр, оборудованный как компьютерной техникой, так и специальными программными продуктами для инвалидов, центр психологического консультирования и поддержки, условия архитектурной доступности учебных и жилых корпусов.

В сотрудничестве с Новосибирской областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих проводится работа по созданию электронного каталога изданий в альтернативных форматах (по системе Брайля, крупным шрифтом, звуковых книг, на компакт-кассетах или CD-дисках). Начата работа по переводу наиболее важных учебников и учебно-методических пособий, используемых в НГУ, в альтернативные форматы для незрячих и слабовидящих студентов.

Приобретен существенный опыт интеграционного обучения студентов с физическими ограничениями совместно со всеми студентами. Будущие абитуриенты посещают подготовительные курсы, сдают вступительные экзамены в общем потоке. Дополнительных по сравнению с заданными государством льгот им не предоставляется. Поскольку зачисление производится вне конкурса, то необходимо получить удовлетворительные оценки на вступительных экзаменах. Интересно отметить, в прошлом году конкурс среди инвалидов оказался близким к общему конкурсу по соответствующим специальностям по университету, т. е. число выдержавших вступительные экзамены оказалось обратно пропорциональным высокому в целом по НГУ конкурсу. Во время занятий также произошло естественное разделение по уровню способностей и трудолюбия. Однако в целом для всех набранных молодых людей с ограниченными физическими возможностями характерно мотивированное отношение к учебе и более высокое прилежание. Есть среди них и круглые отличники. Когда начинался этот эксперимент, многие совершенно обоснованно сомневались, а смогут ли ребята выдерживать такой высокий темп, который даже не всем здоровым под силу. Теперь доказано, что совместное обучение возможно и необходимо. Сейчас в НГУ на 8 факультетах обучается 42 студента с ограниченными физическими возможностями.

В прошлом году НГУ совместно с центром независимой жизни «Финист» и Технологическим университетом г. Бордо (Франция) была разработана и представлена заявка на грант по проекту «Интеграция людей с ограниченными физическими возможностями в систему образования высокого уровня Новосибирского государственного университета». Заявка прошла экспертизу, и с нынешнего года проект получил финансовую поддержку европейского фонда TACIS.

В программу проекта 2002 года включено новое направление деятельности и новый участник - Высший колледж информатики НГУ. Предполагается включение молодых людей с ограниченными физическими возможностями в образовательную систему ВКИ НГУ. Обучение в колледже даст им возможность получить профессию, пользующуюся большим спросом на рынке труда. Как известно, в ВКИ НГУ готовят программистов со средним профессиональным образованием. Подчеркнем, что профессия программиста по своим психофизиологическим характеристикам наилучшим образом подходит молодым людям с физическими ограничениями.

В колледже разработана программа обучения и поддержки учащихся с физическими ограничениями. В рамках проекта предполагается осуществить проведение длительных и интенсивных подготовительных курсов для поступления в ВКИ НГУ, организацию учебной, социальной, юридической помощи студентам с физическими ограничениями в процессе обучения. В настоящее время отобрано 10 молодых людей, которые посещают подготовительные курсы. В июне планируется проведение интенсивных подготовительных курсов.

А.И. ВАЛИШЕВ, директор ВКИ НГУ
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент