«Золотая» роль Ольги Титковой

На днях в Большом театре состоялось торжественное вручение Национальной премии «Золотая маска-2002». В номинации «Лучшая женская роль» («Оперетта и мюзикл») заветную «Маску» получила солистка Новосибирского театра музыкальной комедии, заслуженная артистка РФ Ольга Титкова. Ольга Васильевна блестяще исполнила на московской сцене роль графини Данковой в спектакле «Граф Люксембург».

На днях в Большом театре состоялось торжественное вручение Национальной премии «Золотая маска-2002». В номинации «Лучшая женская роль» («Оперетта и мюзикл») заветную «Маску» получила солистка Новосибирского театра музыкальной комедии, заслуженная артистка РФ Ольга Титкова. Ольга Васильевна блестяще исполнила на московской сцене роль графини Данковой в спектакле «Граф Люксембург».

Ольга Титкова в спектакле «Граф Люксембург»

 О том, что пришлось пережить новосибирским артистам в столице, рассказывает директор и художественный руководитель театра Леонид Кипнис:

- Это был наш первый и, безусловно, удачный опыт поездки на фестиваль «Золотая маска». Для труппы театра участие в таком престижном конкурсе стало испытанием на профессионализм. Работать артистам пришлось в тяжелейших условиях. На сцене Московского академического театра имени Маяковского было сыграно два спектакля (8 и 9 апреля). Успешнее всего прошел второй показ «Графа...» Судите сами, первый спектакль стал «пробным камнем». Ему предшествовала бессонная ночь, в течение которой специалисты театра по свету проводили репетицию, навешивали фонари, устанавливали софиты и световой пульт. Утром сцену «опробовали» оркестр и солисты. В семь вечера при огромном стечении столичного театрального бомонда зазвучали первые аккорды «Графа Люксембурга»...

Перед вторым спектаклем новосибирцы смогли, наконец, немного расслабиться и даже посмотреть Москву из окон экскурсионного автобуса. Казалось бы, все идет своим чередом. Спектакль, представленный нашими артистами, как и ожидалось, вызвал ажиотажный интерес со стороны столичной критики. Жаль только, что появились заметки, авторы которых попытались «размазать» театр по полной программе. Солистку музкомедии псевдокритики, например, обозвали «визгухой», а самым удачным местом в спектакле назвали антракт. Получив подборку подобных «рецензий», Леонид Кипнис вовсе не расстроился, говорит, что предвидел нечто подобное. Кстати, досталось от бульварной прессы не только новосибирцам, но и другим участникам конкурса.

- Наш спектакль номинировался по пяти номинациям, - поясняет ситуацию Леонид Михайлович. - Конкурентам - музыкальному театру им. Станиславского и Немировича-Данченко - такой расклад пришелся не по душе. Москвичи решили, демонстративно хлопнув дверью, отказаться от участия в конкурсе. В результате мы стали единственным театром-конкурсантом в своем жанре. Получается, что мы победили еще до начала конкурса...

Спектакль Новосибирского театра музыкальной комедии вызвал массу споров в среде театральной критики, еще раз доказывая тем самым, что имеет право на успех. Весть о том, что в номинации «Лучшая женская роль» «Золотую маску» получает солистка новосибирского театра Ольга Титкова, застала виновницу торжества сидящей в кресле в зале Большого театра, где проходила церемония вручения. Ольга Васильевна вспоминает, что пока шла к сцене, коленки не дрожали, но вот голос сразу выдал волнение.

- Я сказала речь во здравие русского театра и моего наставника по ГИТИСу Бориса Покровского, - смеется актриса. - Вообще я, несмотря на мой сорокадвухлетний опыт работы в театре, очень волновалась перед выходом на московскую сцену, хотя роль у меня в спектакле небольшая. Месяц перед поездкой я «жила» только моей Графиней. На сцену пришлось выходить в полночь по новосибирскому времени, а ведь надо было не только не заснуть, но еще и петь. В общем, «Маска» мне досталась непросто. Кстати, я еще до сих пор не отметила это «золотое» событие в моей жизни...

Несмотря на все недоразумения, артисты театра приехали с конкурса «Золотая маска» в приподнятом настроении, готовые к новым гастролям, к ярким победам.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент