Обстановка в обществе садоводов изменилась

На этой неделе «ВН» рассказывал о скандалев областном обществе садоводов, который был вызван тем, что в отношении председателя общества 66-летнего Николая Назаренко было возбуждено уголовное дело. Сразу после статьи в нашей газете правоохранительные органы закрыли дело и прекратили следствие «в связи с изменением обстановки».

 На этой неделе «ВН» рассказывал о скандале в областном обществе садоводов, который был вызван тем, что в отношении председателя общества 66-летнего Николая Назаренко было возбуждено уголовное дело. Сразу после статьи в нашей газете правоохранительные органы закрыли дело и прекратили следствие «в связи с изменением обстановки».

Напомним, Николая Федоровича обвиняли по двум статьям УК РФ - «присвоение или растрата» и «коммерческий подкуп». По первоначальной версии следствия, Назаренко якобы незаконно распределял деньги, выделенные обществу на развитие дачного движения. В прошлом году областному обществу было выделено два миллиона рублей. А всего садовых обществ у нас в области более тысячи. Поэтому Николай Федорович иногда отдавал предпочтение «избранным»: в милиции говорят, что за выделение, к примеру, 50 тысяч рублей на нужды общества Николай Федорович предлагал заплатить ему за эту услугу пять процентов. Всего деньги таким образом были выделены 35 садовым обществам.

Кроме того, Назаренко обвиняли в том, что он закупил сотовые телефоны и распродал их председателям обществ по более высокой стоимости. На выделенные деньги печатал книги и брошюры по садово-огородной тематике, продавал дачникам, а выручку забирал себе.

Ваш корреспондент связался с самим Николаем Назаренко, который полностью отверг предъявленные обвинения. В итоге следствие согласилось с доводами Николая Федоровича и прекратило дело. По словам милиционеров, преступление, которое вменялось в вину Назаренко, перестало быть общественно опасным.

По секрету Николай Федорович сообщил, что скоро собирается покинуть пост председателя областного общества. По его словам, здоровье уже не то, да еще эта неприятная история...

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент