Стойло Пегаса от 12.04.2002

Автор сегодняшней подборки Вера Высоцкая работает учителем русского языка и литературы в школе N 102 Советского района, любит литературу и старается воспитать из своих учеников не только хороших читателей, но и побудить их к творчеству.

 Вот что автор сегодняшней подборки рассказывает о себе: «Родилась в 1957 году в Новосибирске, в семье рабочего. В 1981 году окончила Новосибирский государственный педагогический институт. Работаю учителем русского языка и литературы в школе N 102 Советского района. Люблю литературу, стараюсь воспитать из своих учеников не только хороших читателей, но и побудить их к творчеству: многие ребята пишут стихи».

Вера ВЫСОЦКАЯ Нет у меня никого, кроме ветра-дружка Из песни группы "Любэ" Ветер и ветер - безудержность, сила. Дует и дует - порою немило. Ветер просторов и ветер свободы, Ветер весенних стихов и природы. Ветер... Сильнее не знаю мужчины - В этом и скрыта первопричина Страсти к ненастью, дождю и измене, Непостоянству, борьбе, перемене. Ветер - мой друг и соперник, и враг. Ветер со мною не сладит никак! *** Я сижу и смотрю из чужого окна: Неба нет, лишь решетка и дома стена. Я, как в прочную клетку заманенный зверь. За спиною железная гулкая дверь. Тошно мне в добровольной квартире-тюрьме, Где замки и запоры одни на уме. Мертво мебель теснится вдоль сумрачных стен, И не виден, не страшен хозяевам плен. Здесь живут, с наслажденьем смакуя проблемы, Деньги, тряпки, соседка - любимые темы. У хозяйки квартиры решетчатый взор, С ней зачем-то никчемный веду разговор... *** Ничего не вернуть - я поставила точку, И подернулась холодом глаз твоих грусть. Я твоя, я твоя стихотворная строчка. Знаю: выучил, помнишь меня наизусть. Ничего не вернуть - я поставила точку... Стихотворной строкою коснусь твоих уст. *** Родительский дом В снежную ночь в переулке глухом, Где затаились озябшие липы, Желтыми окнами смотрит мой дом, Снежною шалью по плечи укрытый... Я не приду, ты напрасно не жди - Жизнь увела от родного порога. Но не в непогоду, в метель и дожди, Окнами дом мне осветит дорогу. *** Хочется листья-ладони С солнцем прощально ласкать. Ветер тихонько их тронет И пригласит танцевать. В вальсе закружатся чинно, Вихрем взовьются легко, Вдруг загрустят беспричинно... Осень, совсем нелегко В танце прощальном кружиться- Грустен веселый вальсок: Хочется вспомнить, забыться... В воздухе - новый листок.
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент