Ой, боюсь!

Многие люди жалуются весной на тревожное состояние, которое буквально отравляет им жизнь. Нередко оно сопровождается неотвязным, навязчивым страхом, который в медицине называют фобией. Что же делать? Не всем удается «взять себя в руки», избавиться от гложущих сомнений. Возможно, выход подскажут специалисты?

 Многие люди жалуются весной на тревожное состояние, которое буквально отравляет им жизнь. Нередко оно сопровождается неотвязным, навязчивым страхом, который в медицине называют фобией.

Разновидностей всяческих фобий не счесть, бывает страх перед болезнями, замкнутым пространством, метро и т. д. Но одна из самых тягостных фобий - навязчивые сомнения, одолевающие человека. «Выключил ли я утюг, газ? Закрыл ли дверь на ключ? Правильно ли поступил в том или ином случае?» Продолжая сомневаться, люди постоянно перепроверяют свои действия. Но беда в том, что сомнения возникают слишком часто, почти по любому поводу. Постепенно человек «зацикливается» на перепроверках, сомневаясь даже после того, как удостоверился, что утюг выключен и квартира надежно заперта.

Что же делать? Не всем удается «взять себя в руки», избавиться от гложущих сомнений. Возможно, выход подскажут специалисты?

Вот что сказала по этому поводу Галина Прокофьева, главный психиатр области:

- Далеко не всегда фобии свидетельствуют о психических заболеваниях. И неверно думать, что они - удел только пожилых и немощных. Иногда эти состояния встречаются у людей (как молодых, так и в возрасте), имеющих тревожный, беспокойный характер.

Галина Васильевна напомнила, что порой фобии сопровождают невротические расстройства. Но бывает, и нередко, что тревожное состояние навязчивого страха - признак какого-то соматического заболевания. Например, заболевание сердечно-сосудистой системы, при котором могут быть кратковременные нарушения памяти. Вот и «забывает» человек: выключил ли он свет, закрыл ли балкон... Поэтому в подобных случаях необходимо показаться врачу - терапевту, психотерапевту, который и определит причину беспокойства. А также подберет методику лечения.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент