Хроника объявленной катастрофы

Ровно в 14.30 в насосно-фильтровальной станции N 2 прогремел взрыв. Самый настоящий. Диверсанты оказались явно из числа профи - взрывом повредили две огромные емкости со страшно ядовитым хлором...На вопрос, кто же эта гадина, покусившаяся на жизни новосибирцев, учинив теракт на химически опасном объекте, ответа не было. Представители власти, сотрудники ГО и ЧС, милиционеры, пожарные и спасатели говорили, что им все равно, кто это сделал. Главное - проверить взаимодействие всех служб по устранению последствий ЧП.
Без такого снаряжения на месте катастрофы находиться опасно. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Ровно в 14.30 в насосно-фильтровальной станции N 2 прогремел взрыв. Самый настоящий. Диверсанты оказались явно из числа профи - взрывом повредили две огромные емкости со страшно ядовитым хлором. Из пробоин вытекло более полутора тонн этой жидкости. Многие жители домов по улицам Вертковской, Тульской и Немировича-Данченко теоретически либо уже погибли, либо собирались это сделать в самое ближайшее время. А затем такое началось!

На вопрос, кто же эта гадина, покусившаяся на жизни новосибирцев, учинив теракт на химически опасном объекте, ответа не было. Представители власти, сотрудники ГО и ЧС, милиционеры, пожарные и спасатели говорили, что им все равно, кто это сделал. Главное - проверить взаимодействие всех служб по устранению последствий ЧП. Пока к месту катастрофы одна за другой подьезжали спецмашины, ваш корреспондент пытался поймать диверсантов. Увы... Их след затерялся в далеком Афганистане. Вскоре я узнал имя заказчика преступления - некий Бен Ладен, 1957 года рождения. А вот зачем этому Бен Ладену понадобилось подрывать новосибирскую насосно-фильтровальную станцию под номером два - осталось загадкой. Это уже дело сотрудников ФСБ, которые также присутствовали на станции.

Учения проводились с непосредственным участием МУП «Горводоканал». Начальник управления по делам ГО и ЧС города полковник Виктор Бурцев, который экзаменовал участников учения, сообщил, что он поставил всем оперативным службам оценку «удовлетворительно». Обмолвлюсь, что в данном случае учения оценивали по двухбалльной системе, как зачет. Из недостатков Виктор Николаевич отметил всего два: пожарная машина УГПС прибыла на место с некоторым опозданием и забор вокруг насосной станции не отвечает всем требованиям. А в целом, по словам полковника Бурцева, все прошло хорошо. Главной задачей было дать практику, проверить взаимодействие и определить готовность. С этим справились.

Без дела никто не оставался. Фото Сергея ПЕРМИНА Воображаемый пожар заливали настоящей водой. Фото Сергея ПЕРМИНА
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент