Мураками - это для продвинутых?

Как показал опрос среди новосибирской молодежи, имя Мураками ей пока ничего не говорит. Неизвестно оно и большинству новосибирских книготорговцев, с которыми довелось говорить.Что касается круга чтения нашей молодежи, то морально устаревшими считаются Пелевин и жанр фэнтэзи. Из того, что на слуху, прежде всего называется Борис Акунин.

 Что составляет круг чтения сегодняшней студенческой молодежи? Какие книжки считаются модными? Интересные исследования по этому поводу провела санкт-петербургская газета «GAUDEAMUS».

- Если современный студент стремится казаться модным, то он, как максимум, одолел Пелевина. Некоторые, но их совсем немного, прочли Сорокина. Фэнтэзи, детективы и пара-тройка книг, которые постоянно мелькают в книжных обзорах всевозможных глянцевых журналов, - это то, что читают, - считает Илья Стогонов, писатель, пресс секретарь торгово-издательского дома «Амфора» (он же магистр богословия, член Доминиканского монашеского ордена), - это нормальная ситуация, которая никогда не изменится. Как тетки всегда будут читать женские романы или детективы в бумажных обложках, точно так же студенты всегда будут читать какие-то развлекательные вещи либо в Интернете - остромаргинальные вещи. Какую-нибудь наркоманскую прозу.

По мнению того же Стогонова, онлайновая литература не заменит литературу бумажную, по крайней мере еще очень долго, так что книгоиздатели могут спать спокойно.

- Из каких соображений человек разместит на своем сайте книжку и не будет получать за нее ни копейки денег? Только в том случае, если издательства, которым он их предлагал, сказали ему: «Ты бездарь и тупица, мы не будем публиковать твою книжку». Он понял, что он непризнанный гений, и пошел «вешать» свою книгу в Интернет.

Если говорить о самых популярных жанрах, то все хиты по результатам последних лет - это не детективы и фантастика, а романы «просто про жизнь», то есть нежанровая литература. Именно на нежанровую литературу сегодня переориентируются многие столичные издательства. (Как знать, может, в не столь отдаленном будущем и на улице новосибирских писателей, пишущих «про жизнь», тоже наступит праздник: наше активно работающее на детективах и дамских романах издательство «Мангазея», почувствовав конъюнктуру, обратит свое внимание и на них.)

Наиболее продвинутая молодежь, по сведениям той же «GAUDEAMUS», читает Кортасара, Чака Поланика (автор «Бойцовского клуба») и Харуки Мураками. Последний (пишет в духе Маркеса) настоятельно рекомендуется менеджерами книжных магазинов северной столицы и является явным лидером по продажам.

- В нашем издательстве Харуки Мураками по продажам на первом месте, - говорит Стогонов, - это хит, который не переплюнуть. При стартовом тираже 5-10 тысяч нормальный срок продажи - полгода. Продается быстрее - успех, продается медленнее - провал. Тираж Мураками уходит за неделю.

***

Как показал опрос среди новосибирской молодежи, имя Мураками ей пока ничего не говорит. Неизвестно оно и большинству новосибирских книготорговцев, с которыми довелось говорить.

Что касается круга чтения нашей молодежи, то морально устаревшими считаются Пелевин и жанр фэнтэзи. Из того, что на слуху, прежде всего называется Борис Акунин. Далее по списку - Кортасар («Игра в классики»), Кастанеда (умеренный интерес), Фаулз («Коллекционер», «Любовница французского лейтенанта» «Волхв»), Милорад Павич («Пейзаж, нарисованный чаем», «Хазарский словарь»), возвращается интерес, как это ни парадоксально, к хитам 70-х - Селлинджеру и Ричарду Баху («Чайка по имени...»)... Элита читает Зюскинда. А молодежь до пятнадцати увлекается книжками «про Гарри Поттера».

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент