Японцы предложили оперному театру рассмотреть «Панораму Хиросимы»

Для подготовки к Международному конгрессу «Танцы народов Сибири» в Новосибирск приехала делегация из Японии. Как сообщила на пресс-конференции хореограф и танцорша Эрика Ако, цель их визита также знакомство с новосибирскими танцорами, хореографами и их творчеством, налаживание творческих контактов.

 Для подготовки к Международному конгрессу «Танцы народов Сибири» в Новосибирск приехала делегация из Японии.

Конгресс пройдет в Новосибирске с 10 по 17 августа под эгидой ЮНЕСКО. Как сообщила на пресс-конференции в Окружном информационном центре «Сибирь» хореограф и танцорша Эрика Ако, цель их визита также знакомство с новосибирскими танцорами, хореографами и их творчеством, налаживание творческих контактов. Например, японская сторона предлагает поставить на сцене Новосибирского государственного академического театра оперы и балета балет Эрики Ако «Панорама Хиросимы», посвященный трагедии 1945 года.

Что касается конгресса, то, по словам балетмейстера НГАТОиБ Натальи Соковиковой, уже подали заявки на участие в нем 25 представителей европейских стран, Японии, а также городов России. В ходе конгресса будут представлены доклады о проблемах сохранения танцевального наследия Сибири, соотношении историчности и современной эстетики в танце, подходах к развитию национальных танцевальных традиций и формах сотрудничества в этой сфере.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент