Ни один проект мирового соглашения не принят

23 марта состоялось собрание кредиторов ОАО «Новосибирский электродный завод». Собрание рассмотрело предложенные кредиторами ОАО «СУАЛ» и ЗАО «Энергопром» проекты мировых соглашений.В результате голосования кредиторы отклонили проект мирового соглашения, предложенный ОАО «СУАЛ», как не соответствующий интересам должника, кредиторов и государства, а также нарушающий права и интересы третьих лиц.

Сообщение пресс-службы ОАО «Новосибирский электродный завод»

 23 марта состоялось собрание кредиторов ОАО «Новосибирский электродный завод», созванное по инициативе арбитражного управляющего Александра Лютого. Собрание рассмотрело предложенные кредиторами ОАО «СУАЛ» и ЗАО «Энергопром» проекты мировых соглашений.

Кредиторы обсудили предложенные проекты, ознакомились с экспертными заключениями Научно-практического центра комплексных проблем антикризисного управления и Всероссийского научно-исследовательского института МВД России. В результате голосования кредиторы отклонили проект мирового соглашения, предложенный ОАО «СУАЛ», как не соответствующий интересам должника, кредиторов и государства, а также нарушающий права и интересы третьих лиц. Как сообщил представитель Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО) Олег Козырев, ФСФО России считает, что «ряд пунктов (о повышении текущей кредиторской задолженности) не может быть рассмотрен конкурсными кредиторами, поскольку не гарантирует исполнения перед кредиторами текущих обязательств». Признав, что проект мирового соглашения, предложенный ЗАО «Энергопром», в целом соответствует интересам должника, кредиторов и государства и практически исключает возможность повторного банкротства должника, кредиторы все же не приняли его, решив, что проект еще требует определенной проработки в части взаимоотношений с конкурсными кредиторами. (По результатам экспертизы проекта мирового соглашения, предложенного ЗАО «Энергопром», проведенной Научно-практическим центром комплексных проблем антикризисного управления, «проект мирового соглашения полностью удовлетворяет интересы государства как кредитора».)

Таким образом, ни один из представленных проектов мирового соглашения на собрании не принят. Конкурсный управляющий ОАО «НовЭВ» Александр Лютый прокомментировал ситуацию: «Я все-таки надеялся на то, что кредиторам удастся договориться, и мы сможем принять мировое соглашение. К сожалению, оба проекта не были приняты. Кредиторы также проголосовали против обсуждения и голосования поправок к проектам мирового соглашения на сегодняшнем собрании. Теперь кредиторы должны внести свои новые варианты проектов мирового соглашения, после чего будет назначено и проведено собрание кредиторов».

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент