Частное образование - частная проблема?

Такой вопрос уже не первый раз пытаются решить в депутатской комиссии по социальной политике. Дело в том, что повышение ставок арендной платы, утвержденное на сессии горсовета еще осенью прошлого года, коснулось и частных средних школ, арендующих муниципальные помещения. Это несправедливо, считают руководители частных учебных заведений.

 Такой вопрос уже не первый раз пытаются решить в депутатской комиссии по социальной политике. Дело в том, что повышение ставок арендной платы, утвержденное на сессии горсовета еще осенью прошлого года, коснулось и частных средних школ, арендующих муниципальные помещения.

Это несправедливо, считают руководители частных учебных заведений. Частные школы, выполняющие полный государственный образовательный стандарт, для получения лицензии должны иметь не только комнату для занятий, но еще и помещения для столовой, спортзала, гардероба. Это сотни квадратных метров, арендная плата за которые сказывается на размере родительской платы. А среди учеников, по утверждению руководителей школ, есть и льготники, дети из необеспеченных семей, дети-инвалиды.

Чтобы разобраться в ситуации, депутаты поручили специалистам правового управления мэрии проверить, соответствуют ли эти претензии руководства негосударственных учебных заведений федеральному закону об образовании. И только затем депутаты будут обсуждать конкретные предложения о льготах - но уже в комиссии по финансам, бюджету и налоговой политике.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент