Владимир Афанасьев: «Пора сделать акцент на профориентацию»

Цепочку между образованием и промышленностью нужно выковывать заново. Может быть, не только в форме традиционного шефства, а и привлечения представителей предприятий к работе в попечительских советах школ. Сейчас такие советы создаются во всех образовательных учреждениях города.

 Директор департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики Владимир Афанасьев:

- «Точек роста» в отрасли, действительно, много. Например, в образовании. Помимо уже «запрограммированных» направлений, развиваемых не первый год, появляются новые, поскольку жизнь ставит перед нами все более сложные задачи. И мы не имеем права не откликнуться на них. Пробелы в образовании сегодня могут завтра привести к тяжелым для города последствиям и потерям.

Сегодня во весь рост встает и проблема самоопределения подростков. В годы реформы, к сожалению, система профориентации перестала работать. Сейчас ее нужно возрождать. И помочь здесь могут городские предприятия - ведь система-то работает на их нужды. Подъема промышленного производства без притока молодых кадров не будет. Это очевидно. А интерес к мастерству, к профессии должен формироваться в школе. Причем не призывами, не голословно, абстрактно, а путем реального знакомства с производством.

Так что цепочку между образованием и промышленностью нужно выковывать заново. Может быть, не только в форме традиционного шефства, а и привлечения представителей предприятий к работе в попечительских советах школ. Сейчас такие советы создаются во всех образовательных учреждениях города. И участие в них производственников мы будем приветствовать.

Вторая по значимости цель: воспитать ребят творчески активными, здоровыми и спортивными. Поэтому одна из важнейших задач на этот год: не растерять потенциал музыкальных, художественных школ города, не «опустить планку» обучения, не снизить, говоря казенным языком, его количество и качество. А для этого департамент продолжит работу по оснащению учреждений дополнительного образования. Сейчас условия работы и учебы здесь не везде соответствуют высокому творческому уровню педагогов и учеников. И это - задача не на один и не на два года. Это серьезная работа на перспективу.

А вот здоровье ребят зависит, в том числе, от уровня развития спорта. И тут нам предстоит серьезно потрудиться. Нужно выстроить нормальную схему, вертикаль системы спорта: от дворового до «большого». Чтобы каждый мальчишка, каждая девчонка имели возможность начать занятия в районной секции. И, добившись успехов, перейти в команды мастеров. Второе: нужно выстроить горизонталь. То есть навести в отрасли порядок. Потому что сегодня спортивной работой занимается не только комитет по физкультуре и спорту, но и комитет по делам молодежи, комитет по культуре. Почему? Исторически сложилось так, что, кроме сугубо спортивных сооружений, есть спортзалы в ряде муниципальных подростковых клубов, домах культуры. Поэтому система «распылена». А нам нужна единая, чтобы сформировать четкую спортивную политику, нацеленную на создание массового спорта. Проверено: именно спорт помогает вывести ребят из-под влияния улицы. Но нам нужны наставники, тренеры. Потому мы хотим привлекать для работы с дворовыми командами студентов колледжа физкультуры и спорта. А одновременно нужно пропагандировать, поднимать на новую высоту престиж команды мастеров: чтобы ребята не просто гордились своими земляками, их достижениями, но равнялись на них. Так что будем работать и с «большим» спортом.

Еще один из приоритетов - молодежное движение. Нам важно, чтобы оно шло «снизу». Примером может служить организация молодых активистов, которая появилась на заводе «Сиблитмаш». Руководство предприятия к ребятам прислушивается - у них интересные мысли, дельные предположения, как привлечь на производство молодежь. Возможно, скоро такая же «ячейка» появится на «Элсибе». Вообще, молодые сейчас заняли активную позицию: им важно, что будет с городом в будущем. Да и о молодежных, студенческих проблемах ребята могут сказать больше, чем мы, взрослые. Так что городская власть прислушивается к их мнению.

Все это - лишь часть направлений, по которым мы будем работать в 2002 году. Наша система - образовательных, культурных, спортивных учреждений - это, в сущности, одна большая кузница будущего Новосибирска. И выковать мы должны настоящих людей, талантливых и азартных, влюбленных в жизнь и в свой город.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент