«Северяне» - северянам

Производственное объединение «Север» долго не могло встать на путь конверсии. Еще бы: выпускали, понимаешь, ядерные боеприпасы, а теперь - кастрюльки клепать? Тем не менее сегодня 34% от общего объема производства на «Севере» - запчасти для автотехники: катушки зажигания, электроусилитель руля. Свою продукцию «северяне» поставляют северянам-нефтяникам. На этот год планируется довести долю конверсионной продукции на «Севере» до 44%.

 На дверях отделов кадров многих производственных объединений Калининского района уже давно висит объявление: «Вакансий нет». К станкам встают не только выпускники ПТУ, но и люди с высшим образованием, ушедшие из развалившихся конструкторских бюро и проектных институтов. В последнем, конечно, ничего хорошего нет, но сам факт говорит о том, что престиж работы в промышленности среди калининцев растет.

Немалую в роль в становлении промышленного сектора Калининки, еще недавно находившегося в глубоком кризисе, играет руководство района. Глава Калининской администрации Валерий Федоров твердо убежден в необходимости перевода части оборонных предприятий на конверсионные рельсы. Кроме того, считает Валерий Федоров, актуально личное участие главы районной администрации в советах директоров крупных предприятий, поскольку никто не знает нужды района и его возможности лучше, нежели глава.

Производственное объединение «Север» долго не могло встать на путь конверсии. Еще бы: выпускали, понимаешь, ядерные боеприпасы, а теперь - кастрюльки клепать? Тем не менее сегодня 34 процента от общего объема производства на «Севере» - запчасти для автотехники: катушки зажигания, электроусилитель руля. Свою продукцию «северяне» поставляют северянам-нефтяникам. На этот год планируется довести долю конверсионной продукции на «Севере» до 44 процентов. С нынешнего года здесь станут выпускать металлополимерные трубы и фитинги. Это направление формировалось под руководством администрации района. По мнению Валерия Федорова, металлополимерные трубы будут востребованы, поскольку это новое слово в сантехнике и теплотехнике. Они гораздо лучше, чем традиционные чугунные. Завод, в свою очередь, заняв свободную производственную нишу, сможет стабильно получать прибыль.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент