Не заполняйте гневом пробелы в рассудке

У вас участились конфликты на работе, начальник устраивает истерики по пустякам, да и сами вы вот-вот сорветесь. Научитесь управлять своими эмоциями.

 У вас участились конфликты на работе, начальник устраивает истерики по пустякам, да и сами вы вот-вот сорветесь. Научитесь управлять своими эмоциями.

Если вас душит гнев, постарайтесь не давить его в себе, а просто найдите наиболее подходящие слова для его выражения. Например: «Мне сейчас очень нехорошо. Давайте, чтобы не наговорить лишнего, отложим этот разговор».

Если у вас есть возможность остаться в кабинете одному, устройте зарядку: изобразите боксера на ринге, сожмите кулаки и нанесите воображаемому противнику десяток-другой сильнейших ударов. Занимайтесь этим, пока не устанете.

Если вы по натуре гневливы и вам это мешает, попробуйте поставить у себя на столе фотографию отвратительного орущего, разозленного человека. Вам ведь не хочется быть на него похожим?

Если ваш начальник близок к гневу и вы хотите его охладить, сделайте что-нибудь неожиданное: попросите у него сигарету или стакан воды, переведите разговор на другую тему. А лучше всего - доверительным тоном спросите, что его так сильно раздражает.

Если ваш шеф имеет привычку впадать в ярость и устраивать публичные разносы, не торопитесь обижаться до конца жизни. Посмотрите на ситуацию с другой стороны: часто начальниками становятся люди, склонные к публичным шоу. Показательные наказания подчиненных для таких руководителей - что выступление для рок-звезды. С орущим начальником можно объясниться. Твердо скажите ему примерно следующее: «Когда со мной говорят таким тоном, я ничего не понимаю. Я хотел бы поговорить спокойно». Если шефа остановить не удается, извинитесь и выйдите из кабинета. Тем самым вы дадите понять, что роль козла отпущения не для вас...

Гнев, как ненастье, нужно переждать. Еще Сенека советовал: «Лучшее средство при гневе - промедление».

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент