33 тысячи предпринимателей развивают в Новосибирске малый бизнес

План мероприятий по развитию предпринимательства в Новосибирске в 2002 году утвержден постановлением мэра Владимира Городецкого.

 План мероприятий по развитию предпринимательства в Новосибирске в 2002 году утвержден постановлением мэра Владимира Городецкого.

Как известно, показателем развития предпринимательства считают количество малых предприятий на 1000 жителей. В Европе и США этот показатель колеблется на уровне 25-30. В России он составлял год назад в среднем 6, в том числе в Москве - 21, в Новосибирске - 14,8. В Новосибирске на протяжении последних лет отмечается рост количества малых предприятий и предпринимателей. На 1 октября 2001 года, по данным областной службы статистики, количество малых предприятий составляло 20,5 тысячи. Однако растет и число ликвидируемых предприятий.

На малых предприятиях работает 22,5 процента всех занятых в экономике города, а производят они 14,9 процента всего объема продукции, выпущенной в Новосибирске. Предпринимателей, по данным налоговой службы, на конец прошлого года было зарегистрировано более 33 тысяч, на начало 2001 года их количество составляло около 29,2 тысячи. Основная часть предпринимателей занята в сфере розничной торговли - 37 процентов от общего количества; грузовыми перевозками занимается 2,2 процента; пассажирскими - 2,6 процента; на долю общественного питания и ремонтно-строительных услуг приходится по 0,7 и 0,3 процента соответственно.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент