Если состарившийся отец стал не нужен детям

Я старый человек. Жена моя умерла. Мы остались с двумя сыновьями в трехкомнатной квартире. Я завещал квартиру и дачу детям. Теперь я стал им не нужен. И вот я решил пойти в дом престарелых. Очень вас прошу, сообщите в газете, где есть дома престарелых в Новосибирске, как туда устроиться, что для этого нужно.
Любимая моя «Вечерочка»! Обращаюсь к вам с просьбой. Я старый человек. Жена моя умерла. Мы остались с двумя сыновьями в трехкомнатной квартире. Я завещал квартиру и дачу детям. Теперь я стал им не нужен. И вот я решил пойти в дом престарелых. Очень вас прошу, сообщите в газете, где есть дома престарелых в Новосибирске, как туда устроиться, что для этого нужно. Иван Васильевич.

 Таких писем в последнее время приходит немало. Сыновья после смерти отца сживают со свету мачеху. Дочь на пару с сожителем периодически избивает родную мать. Такое впечатление, что заводить детей просто опасно - в старости не будешь знать, куда от них деваться. Иван Васильевич решил было сбежать в дом престарелых - оказалось, получить на старости лет казенную койку и крышу над головой не так-то просто.

Как рассказал нашему корреспонденту начальник отдела по работе со стационарными учреждениями областного управления социальной защиты Александр Баженов, домов-интернатов для престарелых в нашей области всего пять: Новосибирский дом ветеранов, Бердский дом-интернат, Обской пансионат, пансионат в Венгеровском районе и Бибихинский дом-интернат для бывших рецидивистов. Очередь в эти социальные учреждения на сегодняшний день составляет 1,5 тысячи человек, принимают туда только одиноких стариков и инвалидов. В исключительных случаях не одинокие пожилые люди и не инвалиды могут попасть в дома престарелых по ходатайству районных отделов соцзащиты. Туда и посоветовали обратиться Ивану Васильевичу в областном управлении соцзащиты.

Мы советуем поступить иначе. Перепишите завещание! Сделать это намного проще, чем попасть в дом престарелых. Если ваша квартира и дача приватизированы и вы являетесь собственником этого имущества, завещайте его, к примеру, церкви. А сыновьям скажите, что измените завещание в их пользу в том случае, если они будут с вами хорошо обращаться. Переписывать завещание можно сколько угодно раз. Действительным будет самое последнее по дате. Отпишете свою недвижимость детям потом, в самом последнем завещании. Если сыновья вписаны в ордер как собственники, поступите аналогичным образом с причитающимися лично вам квадратными метрами. Перспектива прихода на ваши поминки судебных приставов вряд ли очень обрадует ваших детей. Более того, сыновья будут совсем не заинтересованы в вашей внезапной смерти, поскольку в этом случае вы не успеете переписать завещание в их пользу. Так что менять собственный дом на казенный по той причине, что ваши дети считают, будто вы зажились на свете, совсем не нужно.

Подготовила Екатерина ВАРГАСОВА .
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент