О Татиане студенты и не вспоминают...

25 января особо любимый студентами день - Татьянин. Корни этой любви уходят в 1755 год, когда 12 января (25 января по новому стилю) в день памяти святой мученицы Татианы по представлению графа Ивана Ивановича Шувалова императрица Елизавета Петровна подписала Высочайший указ об основании Московского университета. День подачи прошения граф выбрал не случайно. 12 января был днем именин его матери - Татьяны Шуваловой.

 Сегодня особо любимый студентами день - Татьянин. Корни этой любви уходят в 1755 год, когда 12 января (25 января по новому стилю) в день памяти святой мученицы Татианы по представлению графа Ивана Ивановича Шувалова императрица Елизавета Петровна подписала Высочайший указ об основании Московского университета. День подачи прошения граф выбрал не случайно. 12 января был днем именин его матери - Татьяны Шуваловой.

С тех пор и считается день 25 января неофициальным праздником студентов. В дореволюционные времена в этот день в университетской церкви, согласно православной традиции, совершалась праздничная литургия, на которой исповедовались и причащались именинницы-курсистки (так тогда называли студенток) студентки с именем Татьяна. После службы православное благочестие оканчивалось, и студенты ударялись в безудержное пьянство. При этом сочувствующее московским студентам городское начальство запрещало околоточным забирать в этот день пьяных студентов в участок. И студиозы, развеивая миф о православном благочестии дореволюционной России, гуляли на всю катушку.

Не отстают от своих дореволюционных коллег и нынешние студенты. Концерты, шоу-программы, КВН, лотереи, пивные праздники - далеко не полный список шумного веселья в Татьянин день. В моду стали входить «татьянинские стриптиз-шоу». За всем этим безудержным разухабистым весельем как-то забывают о самой мученице, отдавшей жизнь за веру во Христа.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент