Красная книга: из печати вышла, а до магазинов не дошла

Вслед за изданием Красной книги растений в Новосибирске вышла Красная книга животного мира Новосибирской области. Энциклопедия исчезающих животных и птиц области распределится по егерским службам, государственным и общественным организациям, занимающимся охраной природных ресурсов, крупным библиотекам.

 Вслед за изданием Красной книги растений в Новосибирске вышла Красная книга животного мира Новосибирской области.

В течение нескольких лет над книгой работали более десятка ученых Института систематики и экологии животных СО РАН, Новосибирского филиала НИИ охотничьего хозяйства и звероводства, НГУ, специалисты «Верхнеобьрыбвода».

- Апокалиптической картины нет, - говорит профессор, доктор биологических наук Анатолий Харитонов. - Красная книга, с одной стороны, тревожный сигнал, а с другой - показатель того, что животный мир области пока еще, к счастью, богат и разнообразен. Последние годы на болотах и озерах области стали появляться белая цапля и баклан, которые раньше были только пролетом, регистрируются гнездовья пеликанов. Это объясняется повышением уровня обводненности, в том числе и в засушливой зоне. Однако гораздо больше мы теряем из-за процветающего браконьерства, бездумной хозяйственной деятельности, которая ведется без учета интересов природы.

Тираж Красной книги всего тысяча экземпляров, так что в свободной продаже ее не будет. Энциклопедия исчезающих животных и птиц области распределится по егерским службам, государственным и общественным организациям, занимающимся охраной природных ресурсов, крупным библиотекам. Обсуждался даже вариант выпуска Красной книги с грифом для служебного пользования. Объяснение тому очень простое. Кроме характеристики каждого из исчезающих видов, в книге дана их численность и ареалы распространения, то есть прямая наводка для браконьеров.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент