Объемы ввоза Альфа-Банком наличных евро превысили ожидаемые в 3 раза

В от 19.01.2002

 В период с 25 декабря 2001 г. по 11 января 2002 г. банком было ввезено в Россию более 18,5 млн наличных евро. Из них порядка 5 млн было реализовано через московские отделения банка, более 10 млн - через российские филиалы. Остальное было реализовано на межбанковском рынке.

За этот же период банком было ввезено порядка 40 млн наличных долларов, то есть объем ввезенных наличных евро составил порядка 40% от долларового объема. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года совокупный объем ввезенных валют всех стран-участниц зоны евро составил не более 10% от объема ввоза долларов.

По словам Олега Чибисова, начальника отдела организации налично-денежных операций с кассовым центром Альфа-Банка, большой объем ввоза наличных евро объясняется, прежде всего, временными ограничениями по обмену на евро национальных валют стран, вступающих в зону евро. "Скорее всего, в марте (срок окончания обмена) спрос на евро упадет", - комментирует Олег Чибисов.

Сейчас наибольший спрос на евро (в том числе и на достаточно крупные суммы) демонстрируют физические лица. Многими вкладчиками были заблаговременно открыты счета в немецких марках с последующей автоматической конвертацией в евро. Такая конвертация осуществляется по фиксированному курсу, установленному Европейским Центральным банком, без какой-либо комиссии. "Мы не прогнозируют для себя каких-либо трудностей по удовлетворению спроса на наличные евро", - завершает г-н Чибисов.

Национальные банки стран ЕС устанавливают на территории соответствующих государств период параллельного обращения ЕВРО и национальных валют, в течение которого в этих странах будут постепенно выводиться из обращения национальные денежные знаки. Периоды параллельного обращения национальной валюты и ЕВРО - следующие: в Австрии, Бельгии, Финляндии, Германии, Греции, Италии, Люксембурге, Португалии, Испании - до 28 февраля 2002 года, во Франции - до 17 февраля 2002 года, в Ирландии - до 9 февраля 2002 года, в Нидерландах -до 28 января 2002 года.

В период параллельного обращения денежных знаков национальных валют стран-участниц Экономического и валютного союза население сможет обменять на ЕВРО или продать за рубли указанные выше денежные знаки в банках, а после окончания периода параллельного обращения сдать указанные выше денежные знаки на инкассо для последующего направления их в иностранные банки.

В настоящее время Альфа-Банк является высокотехнологичным универсальным банком, предоставляющим полный комплекс услуг корпоративным и частным клиентам

Пресс-служба "Новосибирского" филиала Тел.: 239-739; E-mail: okempel@alfabank.ru ПРЕСС-РЕЛИЗ Альфа-Банка
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент