Давать надежду обреченным - великий дар «школы Бороздина»

Муниципальному оздоровительно-образовательному учреждению «Городской центр А. И. Бороздина» исполнилось десять лет.«Школу Бороздина» знают далеко за пределами Новосибирска и области. И не только потому, что метод обучения детей, с рождения страдающих тяжелыми поражениями центральной нервной системы, уникален и подобного ему нет во всем мире. Самобытен и уникален сам основатель школы - Алексей Иванович Бороздин.
Бороздин с одной из своих воспитанниц

 Муниципальному оздоровительно-образовательному учреждению «Городской центр А. И. Бороздина» исполнилось десять лет.

«Школу Бороздина» знают далеко за пределами Новосибирска и области. И не только потому, что метод обучения детей, с рождения страдающих тяжелыми поражениями центральной нервной системы, уникален и подобного ему нет во всем мире. Самобытен и уникален сам основатель школы - Алексей Иванович Бороздин. Он и два его единомышленника по собственной инициативе 1 декабря 1991 года организовали занятия по подготовке детей, страдающих ДЦП, для посещения детских садов и обучения в коррекционных школах. Методика обучения в центре основана на комплексном воздействии на мозг ребенка по всем возможным каналам связи: визуальному, аудиальному, эмоциональному и др. Поэтому так необычна форма занятий: экскурсия, игра-инсценировка, разговор, беседа, художественное чтение, музыка и др.

За эти годы в центре прошли обучение и учатся сейчас более 70 детей-инвалидов с такими заболеваниями, как синдром Дауна, грубая задержка нервно-психического развития на фоне ДЦП и других органических поражений центральной нервной системы. Как считает директор учреждения Алексей Бороздин, несмотря на серьезные и порой тяжелые диагнозы, такие ребята обладают слухом, богатым воображением. Надо только найти в ребенке эти способности и с помощью творческих дисциплин развивать в нем другие навыки и знания.

Поздравить тех, кто возрождает больных детей к жизни, приехали руководители области, города и района, представители управлений образований города и области, педагоги и врачи, родители и бывшие ученики «школы Бороздина». В числе гостей был и директор Центра творческой реабилитации ГАООРДИ города Санкт-Петербурга Александр Колесник, у которого давние и тесные связи с Алексеем Бороздиным. Для него стало неожиданностью, что «школа Бороздина» постоянно в поле зрения городских и областных властей, «чувствуется их заинтересованность и поддержка». Дорогого стоят слова благодарности родителей, дети которых уже прошли обучение. «Детям хорошо там, где их любят, а в центре их любят действительно по-настоящему».

Владимир Городецкий, поздравляя коллектив и воспитанников центра, отметил, что самая дорогая награда школе - это надежда, которую она дает родителям детей-инвалидов, обеспечивая социальную адаптацию их ребятишек, давая им шанс чувствовать себя уверенно в других детских коллективах.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент