Раскрыт секрет НКВД: «хорошо» по дисциплине - позор для пионера

Развернутая в краеведческом музее выставка «Сибирь советская. Штрихи к портрету» пополнилась экспонатами, посвященными политическим репрессиям в 30-е годы прошлого века.

 Развернутая в краеведческом музее выставка «Сибирь советская. Штрихи к портрету» пополнилась экспонатами, посвященными политическим репрессиям в 30-е годы прошлого века.

Архивы Федеральной службы безопасности раскрылись, чтобы продемонстрировать хранящиеся в них уникальные документы. Например, следственное дело царского генерала Болдырева с резолюцией наркома Ежова, или письма из заключения Юрия Кондратюка, осужденного за «вредительство» на строительстве элеваторов в Сибири.

Не менее любопытна и та часть экспозиции, которая посвящена не столь известным личностям. В письмах из лагеря один из авторов букваря для взрослых, педагогический работник Василий Пупышев, расстрелянный в 1937 году, наставляет сына: «Иметь по дисциплине «хорошо» - позор для пионера». Представлены дела и вполне сознательных врагов советской власти - бывших царских офицеров и предводителей крестьянских восстаний.

Большой интерес могут вызвать шлемофон легендарного летчика Байдукова, бинокль партизанского командира Щетинкина и другие экспонаты, в том числе и не относящиеся к фонду ФСБ. Так, представлена одежда партизана Гражданской войны, сшитая из одеяния убитого священника, уникальные фотографии времен Февральской революции, дензнаки того времени, плакаты времен нэпа с угрожающим предупреждением: «Всякий, срывающий этот плакат или заклеивающий его афишей, совершает контрреволюционное дело».

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент