Денежные счета «Новосибирскэнерго» арестованы

Структуры «РАТМ» пытаются получить свои деньги от «Новосибирскэнерго» уже полгода. В ноябре терпение лопнуло. Сейчас два счета ОАО «Новосибирскэнерго» - в банке «Алемар» и в Альфа-Банке - находятся под арестом.Для гендиректора «Новосибирскэнерго» Владимира Соловьянова арест счетов стал полной неожиданностью.

 Прошлогодняя ситуация Дальнего Востока закладывается сегодня в Новосибирске на следующий год. Вот так - ни больше, ни меньше - охарактеризовали возможные последствия финансового конфликта с «Новосибирскэнерго» представители группы компаний «РАТМ».

Суть проблемы заключается в следующем. Весной этого года в Новосибирске была принята программа летнего накопления топлива. В рамках программы «РАТМ», «Новосибирскэнерго», администрация области и мэрия заключили соглашение, по которому «РАТМ» обязуется поставить «Новосибирскэнерго» 1,5 миллиона тонн угля в кредит, а «Новосибирскэнерго» при поддержке властных структур обязуется кредит оплатить. На сегодняшний день, по словам генерального директора ЗАО «РАТМ-энерго» Алексея Алексеева, задолженность «Новосибирскэнерго» перед группой «РАТМ» составляет 800 миллионов рублей. Сюда входят стоимость угля, неустойка, проценты за пользование кредитом. «Сто тысяч по кредиту выплатила мэрия, еще 200 - обладминистрация. На этом платежи закончились. От «Новосибирскэнерго» мы не получили ни рубля. Нас это чрезвычайно заботит, поскольку из-за неплатежей «Новосибирскэнерго» мы не можем рассчитаться с нашими смежниками - шахтерами и сами накопили большую задолженность по налогам», - констатировал гендиректор «РАТМ-Новосибирск» Георгий Глебов.

Начальник Новосибирского управления по налогам и сборам Владимир Камышан подтвердил, что структура «РАТМ» действительно должна в консолидированный бюджет порядка 10 миллионов рублей.

Однако главное даже не в этом. А в том, что «Новосибирскэнерго» ведет себя, по словам руководителей «РАТМа», некорректно по отношению к кредиторам. Структуры «РАТМ» пытаются получить свои деньги от «Новосибирскэнерго» уже полгода. В ноябре терпение лопнуло, и «РАТМ» подал на «Новосибирскэнерго» иск в арбитражный суд. Арбитраж удовлетворил просьбу «РАТМа» наложить арест на денежные счета «Новосибирскэнерго». Сейчас два счета ОАО «Новосибирскэнерго» - в банке «Алемар» и в Альфа-Банке - находятся под арестом.

Для гендиректора «Новосибирскэнерго» Владимира Соловьянова арест счетов стал полной неожиданностью. «Так с партнерами не поступают», - сказал он, добавив, что работы по погашению задолженности ведутся. По утверждению Глебова и Алексеева, эти работы сведены к оттягиванию даты признания самого факта задолженности.

Признать задолженность все же пришлось. Попытка сдвинуть ситуацию с мертвой точки была предпринята в конце ноября. Энергокомпания предложила «РАТМу» свой график погашения задолженности, согласно которому долги будут возвращены к июлю 2002 года. «Мы, конечно, не согласились», - прокомментировал Георгий Глебов.

Тут имеет смысл вернуться к утверждению, с которого начался этот материал. Вопрос о том, кто будет заниматься поставками угля в Новосибирск на следующую зиму, остался без ответа. «Если кредитная репутация «Новосибирскэнерго» будет равняться нулю...» - начал было Георгий Глебов, но так и не закончил.

Теперь рассмотрим, чем все происходящее грозит новосибирцам сегодня. Пока, утверждают «ратмовцы», ничем. Уголь, поставленный «РАТМом» Новосибирску, исправно сжигается в топках теплоэлектроцентралей. Но, если консенсуса с энергетиками так и не удастся достигнуть, «РАТМ» может пойти на более жесткие меры. Например, арестовать уголь на складах. Вот тогда Новосибирск точно замерзнет.

Ну а пока наказанными оказались работники «Новосибирскэнерго», которых, между прочим, - 12 тысяч человек. Операторы котельных установок на ТЭЦ, монтеры электросетей, сотрудники аварийных служб, другие представители рабочих специальностей, никакого участия не принимавшие в подковерных играх своего руководства, и так уже два месяца не получали зарплату по непонятной, во всяком случае для руководителей «РАТМа», причине. «Я не знаю, куда от них уходят деньги, если они никому ничего не платят?» - сказал Алексей Алексеев. Сегодня «Новосибирскэнерго» должно своим работникам 120 миллионов рублей. Арест счетов, безусловно, усугубит ситуацию.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент