Тепло в Кольцово не станет дороже

Поселок Кольцово, добивающийся присвоения статуса «наукограда», стал экспериментальной площадкой, на которой проходят проверку современные энергосберегающие технологии.Здесь, в рамках программы энергосбережения, с помощью областного фонда установлены одиннадцать измерительных узлов.

 Поселок Кольцово, добивающийся присвоения статуса «наукограда», стал экспериментальной площадкой, на которой проходят проверку современные энергосберегающие технологии.

Здесь, в рамках программы энергосбережения, с помощью областного фонда установлены одиннадцать измерительных узлов. Они точно регистрируют объем потребляемой тепловой энергии и затем выводят данные на компьютер. Благодаря этому удалось уйти от пресловутой оплаты «по валу» потребляемого тепла. Кроме того, проходит испытания разработка одного из институтов СО РАН по оптимальному сжиганию газа в котельной. Она позволяет экономить от 5 до 7 процентов топлива.

Как рассказал корреспонденту «ВН» глава администрации п. Кольцово Николай Красников, поселок долгое время находился в территориальном ведении Новосибирского сельского района, и тепло оплачивалось «оптом» по существующим нормам для сельской местности. Получив статус муниципального образования, а значит - и финансовую самостоятельность, поселок перешел на городские нормы потребления воды и тепла, стал получать бюджетную компенсацию.

- Введение системы учета позволяет точно определять, сколько воды и тепла потребили учреждения бюджетной сферы, жилые дома, - говорит Николай Красников. - По нашим подсчетам, это дает экономию от 20 до 40 процентов средств. Кроме того, появилась возможность определять места утечки тепла и принимать экстренные меры для их устранения. Безусловно, выиграли и рядовые потребители. Мы подсчитали: даже если в ближайшее время энергетики примут решение об увеличении тарифов, жители нашего поселка не будут платить за теплоэнергию больше. А в перспективе мы планируем подключить систему ко всем домам поселка и вести учет по каждому из них.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент