«Соболь» гонится за дичью быстрее звука

На Новосибирском заводе низковольтной аппаратуры выпущена пробная партия сверхзвуковых охотничьих патронов.Достигнуть таких характеристик удалось за счет использования особо «острого» пороха. Раньше подобные технологии применялись только при изготовлении военных патронов.

 На Новосибирском заводе низковольтной аппаратуры выпущена пробная партия сверхзвуковых охотничьих патронов.

Новосибирские промышленники приступили к производству охотничьих патронов «Соболь», начальная скорость которых триста семьдесят метров в секунду, то есть она превышает скорость звука. Достигнуть таких характеристик удалось за счет использования особо «острого» пороха. Раньше подобные технологии применялись только при изготовлении военных патронов.

Новое изделие для заводчан - это еще один удачный пример конверсии. С начала девяностых годов один из флагманов новосибирской «оборонки» стал все меньше получать знаков внимания со стороны военного ведомства. Руководство завода приняло меры по сохранению высококлассных конструкторов и инженеров. В первую очередь были найдены новые рынки сбыта: с военных задач завод «переквалифицировался» на нужды спортсменов и охотников.

По словам директора по маркетингу завода НВА Сергея Коростылева, в октябре сверхзвуковой «Соболь» прошел проверку на Государственной испытательной станции и заслужил одобрение комиссии. А уже сейчас на новинку приходят заявки от различных промысловых предприятий. Например, 400 тысяч патронов закупили предприниматели из таежной Тывы.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент