Чемпион вызывается в суд

Новосибирский областной суд вызывает олимпийского чемпиона Александра Тихонова на процесс по делу его младшего брата Виктора Тихонова на 25 октября.

 Новосибирский областной суд вызывает олимпийского чемпиона Александра Тихонова на процесс по делу его младшего брата Виктора Тихонова на 25 октября.

Как сообщили РИА «Новости» представители облсуда, Александр Тихонов, который в настоящее время проходит лечение в одной из клиник Австрии, вызывается в суд для допроса в качестве свидетеля. Напомним, братья Тихоновы вместе с предпринимателем Михаилом Живило обвиняются в организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. На скамье подсудимых в настоящее время находится только Виктор. Александр не предстал перед судом по причине плохого состояния здоровья, Михаил Живило находится в международном розыске.

По данным следствия, в начале 2000 года московский предприниматель, президент компании «МИКОМ» Михаил Живило попросил своего давнего знакомого Александра Тихонова подыскать киллеров для устранения губернатора Кузбасса. Эту просьбу Александр передал своему брату Виктору, который и нанял для убийства Амана Тулеева двух криминальных авторитетов из Новосибирска. Но они, опасаясь за свои жизни, не стали выполнять «заказ» и обратились в правоохранительные органы. Виктор во время предварительного следствия сознался в участии в подготовке покушения. По данным правоохранительных органов, в ходе расследования данного уголовного дела Михаил Живило предпринимал попытки подкупить Виктора Тихонова, чтобы тот изменил свои показания. В ходе судебного процесса, начавшегося 5 сентября, Виктор Тихонов отказался от данных им на предварительном следствии показаний и заявил, что никогда не был лично знаком с Михаилом Живило и никогда с ним не встречался. Он утверждал в суде, что признательные показания были даны им под давлением.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент