Бюджетники - они избиратели, а дети - пока нет

На этой неделе состоялись депутатские слушания, посвященные как раз бюджету, да еще плану социально-экономического развития области в 2002 году. Общие параметры бюджета впечатляют - он увеличится на 35 процентов по сравнению с бюджетом нынешнего года и составит 13 млрд рублей при дефиците менее одного процента.Однако в этом бочонке меда заложена и большая ложка дегтя.

 Бюджетный процесс в этом году выдался на редкость ранний. Как и положено, обладминистрация в срок внесла проект бюджета в облсовет, а облсовет, желая принять его еще нынешним составом, активно включился в работу.

На этой неделе состоялись депутатские слушания, посвященные как раз бюджету, да еще плану социально-экономического развития области в 2002 году. Общие параметры бюджета впечатляют - он увеличится на 35 процентов по сравнению с бюджетом нынешнего года и составит 13 млрд рублей при дефиците менее одного процента.

Однако в этом бочонке меда заложена и большая ложка дегтя. Дело в том, что на федеральном уровне принято решение с начала будущего года увеличить зарплату работникам бюджетной сферы в 1,89 раза. Все бы хорошо, но есть одна проблема. В федеральном бюджете на эти цели раньше тратилось совсем немного денег, так что увеличение расходов на бюджетников почти вдвое мало скажется на общей структуре бюджета. В областном же бюджете на зарплату традиционно уходило больше трети средств. А теперь, после решения повысить ее, уйдет больше, чем полбюджета, даже с учетом роста доходов. По словам Виктора Толоконского, такое положение дел может разрушить весь бюджет, но альтернативой может быть только непринятие закона к исполнению и, как следствие, праведный гнев бюджетников, который накануне выборов нежелателен.

Депутаты предлагали наконец-то рассчитаться с долгами по детским пособиям: основной долг сейчас составляет около 800 млн рублей, а в бюджете-2002 на его погашение заложено 68 млн рублей. Но и здесь им указали на альтернативу: либо платим долги по детским, либо повышаем зарплату...

Тем не менее в целом депутаты оценили бюджет положительно: и социальная направленность увеличилась, и отчисления районам возросли. В общем, судя по всему, на сессии 24 октября они его примут в первом чтении. А до этого будут напряженно работать. Только на этой неделе должны состояться семь заседаний комитетов. В понедельник соберется совместная рабочая группа совета и администрации, а в среду - комитет по бюджету для составления сводного заключения.

Другой вопрос, рассмотренный на слушаниях, - план социально-экономического развития области на 2002 год. Его депутаты на сессии не принимают, а только дают свои рекомендации главе обладминистрации, который документ и подписывает.

По плану жить мы будем еще лучше, чем в нынешнем году. Ожидается прирост валового регионального продукта на 7,8 процента. Рост промышленности - семь процентов, а сельхозпроизводства - пять. Пищевая промышленность будет производить продукции больше на шесть процентов, мясная - на пять, а молочная - на десять. Это при том, что естественная убыль населения у нас одна из самых высоких в Сибирском федеральном округе. В общем, наедимся до отвала.

Что касается такой болезненной темы, как реформирование жилищно-коммунального хозяйства, то тут порадовать особо нечем. Предполагается увеличить фактический уровень платежей населения до 80 процентов (в этом году - 40). При этом максимально допустимая доля собственных расходов граждан в совокупном доходе семьи составит 23 процента. Этого требуют федеральные стандарты, по которым, кстати, фактический уровень платежей определен в 90 процентов. Отстаем, но, пожалуй, по поводу этого отставания мало кто расстроится.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент