РАО ЕЭС успокаивает: тарифы не вырастут в полтора раза

После ожесточенных баталий вокруг «Новосибирскэнерго» пришло время как-то ввести в нормальное русло взаимоотношения РАО «ЕЭС России» с администрацией Новосибирской области.Энергосистема обязалась делать то, для чего она и была создана - обеспечивать электроэнергией всех потребителей, способных за нее платить. А вот обязательства города и области более конкретны. Город до конца отопительного сезона должен выплатить «Новосибирскэнерго» почти два миллиарда рублей, из них один миллиард - на погашение тарифной разницы. Из областного бюджета «Новосибирскэнерго» будет перечислено треть миллиарда рублей.

 После ожесточенных баталий вокруг «Новосибирскэнерго» пришло время как-то ввести в нормальное русло взаимоотношения РАО «ЕЭС России» с администрацией Новосибирской области.

В минувшую пятницу в Новосибирске прошло выездное заседание центральной комиссии РАО по регулированию энергосбытовой деятельности, возглавляемой выходцем из нашего города, зампредом правления РАО Михаилом Абызовым. На заседании с докладами выступили представители региональных подразделений РАО, а после заседания состоялось совещание, которое нам более интересно - оно было посвящено подписанию соглашения о взаимодействии с РАО «ЕЭС России» администрации Новосибирской области, мэрии Новосибирска и ОАО «Новосибирскэнерго».

Объявленная цель соглашения - нормальное прохождение осенне-зимнего периода 2001-2002 года Новосибирском и областью. Энергосистема обязалась делать то, для чего она и была создана - обеспечивать электроэнергией всех потребителей, способных за нее платить. А вот обязательства города и области более конкретны. Город до конца отопительного сезона должен выплатить «Новосибирскэнерго» почти два миллиарда рублей, из них один миллиард - на погашение тарифной разницы. Из областного бюджета «Новосибирскэнерго» будет перечислено треть миллиарда рублей.

Для потребителей будет интересна мысль, высказанная Михаилом Абызовым о возможном повышении энерготарифов: «При контрольных замерах мы поняли, что коммерческие потери составляют до 40 процентов. Сегодня мы подробно рассмотрели этот вопрос на центральной комиссии на примере «Новосибирскэнерго» и определили основные положения программы, которая позволит сократить эти потери... Необходимо ли сегодня принимать революционные решения о повышении тарифов на 40-50 процентов? Не надо. Необходимо все просчитать еще раз. В проекте протокола, который был предложен сегодня для подписания в IY квартале, мы подойдем к этому вопросу». В качестве не очень эффективной работы «Новосибирскэнерго» Абызов привел низкую рентабельность ОАО, составляющую 3,6 процента вместо запланированных 11. Такое положение дел он связал с тем, что «Новосибирскэнерго» за последние полгода набрало кучу кредитов под большие проценты.

Впрочем, не обошлось без реверансов. Абызов, например, заявил, что «за многие годы общения с администрацией Новосибирской области, и особенно в последнее время, мы не можем сказать, что Региональная энергетическая комиссия принимает решения под политическим давлением администрации. Здесь все исходят из понимания необходимости стабильного функционирования энергокомплекса, а не решения социальной задачи любой ценой». Так-то оно так, только создается впечатление, что порой энергокомплекс существует как бы сам по себе и для себя.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент