«В нашем центре не наотдыхаешься!» - говорят дети работников НЗХК

Почти пятьдесят лет детский оздоровительный лагерь имени Олега Кошевого принимает в свои гостеприимные стены детей работников Новосибирского завода химконцентратов. Наверное, уже внуки тех послевоенных пионеров отдыхают на берегах Обского моря. Но каждый раз отъезд и возвращение очередной смены заставляет волноваться родительские и ребячьи сердца.
Хороший отдых, радостная встреча

 Почти пятьдесят лет детский оздоровительный лагерь имени Олега Кошевого принимает в свои гостеприимные стены детей работников Новосибирского завода химконцентратов. Наверное, уже внуки тех послевоенных пионеров отдыхают на берегах Обского моря. Но каждый раз отъезд и возвращение очередной смены заставляет волноваться родительские и ребячьи сердца.

Почти за час до прибытия автобусов у Дворца спорта «Сибирь» начали собираться люди.

- Мой в прошлом году приехал весь загорелый, медалей каких-то привез, в кружок записался, потом всю зиму в него бегал, в ДК Горького они занимались. А в этом году говорит: «Я только в лагере хочу отдыхать», - рассказывает о любимом внуке бабушка.

- И моя такая же, - подхватывает ее собеседница. - Уж в десятый класс перешла, а туда же - хочу в лагерь, и все. Что с ней делать - отправили! Уже, наверное, в пятый раз в него едет, все знает! Тоже каждый год то каких-то рукоделий привезет, то что-то вышивать научится и потом кукол обряжает. Да и нам спокойней - все по улицам не болтается.

- Хороший лагерь, спокойный, - соглашаются бабули. - Все-таки заботятся на заводе о своих работниках. Вон, смотри - и директор приехал! Занятой человек, а находит время и на детей, и на стариков!

Владимир Афанасьев, генеральный директор НЗХК, действительно приехал встречать детей, возвратившихся из лагеря.

- Руководство предприятия очень серьезно относится и к здоровью наших работников, и к их настроению, - рассказывает он. - Будет хорошее настроение, и на работе это сразу же сказывается. У нас и пансионат, и лагерь, и медсанчасть - все содержится за счет собственных средств. Всегда стараемся поддерживать и высокий уровень обслуживания, и хорошее питание, и приобретать оборудование. Вот сейчас детей посмотрим - как отдохнули, как поправились... Это ж наши дети, значит и заботиться о них надо нам!

Летний лагерь отдыха - только малая часть социально ориентированных программ, осуществляемых на заводе. Не случайно НЗХК занял третье место во Всероссийском соревновании по этому показателю. А вожатые наши - самые лучшие. Вера Роньжина - старшая вожатая. Фото Сергея ПЕРМИНА  В нынешнем году предприятие выделило для работы детского оздоровительного лагеря более 700 тысяч рублей. Провели ремонт корпусов, приобретали мебель, инвентарь, аудио и видеоаппаратуру, призы и подарки. Полная стоимость путевки - 5599 рублей, а работники НЗХК платят только семьсот.

- Колонна вышла на Хмельницкого, - сообщает милиционер, и почти сразу же на площади появляется машина сопровождения. - Встречайте,- улыбается офицер. - Приехали!

К автобусам устремляются встречающие. Объятия, поцелуи и - слезы...

- Вот, сдружились за целую смену, а теперь расставаться не хочется, - объясняет вожатый, студент педагогической академии. У самого, правда, тоже глаза «на мокром месте», но виду не показывает, держится. - Напишите в «Вечерке» - смена была замечательной! Самой лучшей! И лагерь наш - тоже самый лучший!

- И вожатые наши - тоже самые лучшие! - тянут за рукав дети. - Они нам такую программу устроили - мы даже ночью спать не успевали!

Каждый год в Детском оздоровительном лагере имени Олега Кошевого придумывают свою особую программу. В нынешнем году она называлась «XXI век. Начало. Освоение ноосферы» и была посвящена взаимодействию человека и окружающей среды. Все три смены с детьми разные этапы программы проходил игровой персонаж Ноосферик. И за каждое достижение дети получали от него «знаки отличия», призы и подарки. И, конечно же, праздники, костры, походы и песни! Были в лагере и «Перепись населения», и «День подарков просто так», и «Бизнес премудрости», и даже страшная «Пятница, 13-е»! А еще кружки, секции, соревнования... Вспоминать об этом будут весь учебный год, до следующего заезда.

Пустеет площадь. Разъезжаются автобусы, расходятся родители, уводя своих отдохнувших и подросших детей.

- Мам, ты мне на следующий год путевку купишь? - пытается прямо на берегу «застолбить» место вихрастый пацаненок.

- Ты же и так туда каждый год ездишь!

- Ну и что что езжу! Лагерь, знаешь, какой хороший! Я там никак не наотдыхаюсь!

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент