Больная брюшным тифом девочка отделалась легко

Врачи 3-й детской клинической больницы, куда доставили больную брюшным тифом 10-летнюю Парвину Гайбову, уверяют, что заболевание протекает в легкой форме.

 Врачи 3-й детской клинической больницы, куда доставили больную брюшным тифом 10-летнюю Парвину Гайбову, уверяют, что заболевание протекает в легкой форме.

Девочке вообще поставили первоначальный диагноз - ОРЗ. Но проведенные анализы внесли поправку - сальмонеллез группы «Д» - своего рода разновидность брюшного тифа. После этого ее и перевели в инфекционную больницу. Сейчас девочка чувствует себя хорошо и торопит врачей с выпиской. В городском центре санэпиднадзора заявили «ВН», что это заболевание, несмотря на страшное название и не менее страшную историю в России, не такое уж и редкое. В год в Новосибирске и области регистрируется по 2-3 случая заражения. Основные «поставщики» брюшного тифа в области - либо уроженцы Таджикистана или Узбекистана, либо люди, там побывавшие. «Подхватывают» заразу они, как правило, в питьевой воде: она в этих республиках, как известно, из арыков.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент