«Посадят» ли Россию «на иглу» контрабанды?

15 августа 2001 года в Новосибирске состоялся массовый митинг в рамках Всероссийской акции протеста против засилья контрабандных товаров на отечественных рынках, за равные условия конкуренции.«Легковики» не случайно находятся в авангарде борьбы с контрабандным бизнесом. Российская текстильная и легкая промышленность традиционно являются отраслями, ориентированными на внутренний рынок.
Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 15 августа 2001 года в Новосибирске состоялся массовый митинг в рамках Всероссийской акции протеста против засилья контрабандных товаров на отечественных рынках, за равные условия конкуренции. Акция была проведена по инициативе Союза обувщиков Сибири при поддержке Российского кожевенного союза, Союза швейников, ЦК профсоюзов работников легкой и текстильной промышленности, «Союзлегтексэкспорта», Коммунистической партии Российской Федерации.

Молодой, но зубастый Союз обувщиков Сибири, созданный и возглавляемый генеральным директором «Вестфалики» Михаилом Титовым, уже успел заработать заслуженную репутацию «занозы в определенном месте» для кругов, заинтересованных в процветании контрабандного бизнеса. Благодаря многочисленным обращениям в федеральные органы удалось сместить с занимаемого поста одиозную фигуру бывшего руководителя Сибирского таможенного управления, вынести вопрос о борьбе с контрабандой на 41-ю сессию областного Совета депутатов, привлечь к проблеме внимание региональных властей и широкой общественности. Но ситуация по-прежнему остается крайне напряженной - демпинг контрабандных товаров продолжает разорять отечественных производителей.

- Еще совсем недавно в Западной Сибири работали три фабрики игрушек: Ачинская, Кузедеевская и наша, - рассказывает менеджер ЗАО «Пионер» Елена Максимова. - Сегодня от Кузедеевской одни ворота стоят, на Ачинской заканчивают разбирать полы и крышу... Мы остались последними на весь регион. При этом дешевые китайские контрабандные игрушки, из-за нашествия которых закрываются отечественные предприятия, не проходят никакого гигиенического контроля и зачастую просто опасны. (Я вспоминаю, в какой ужас пришла моя жена, когда обнаружилось, что подаренное сыну пластмассовое ружьецо китайской работы влегкую прошибает мебельный шпон. Как глаза целы остались! Одно спасает: эти изделия ломаются, не успевая израсходовать боезапас. - Авт.)

«Легковики» не случайно находятся в авангарде борьбы с контрабандным бизнесом. Российская текстильная и легкая промышленность традиционно являются отраслями, ориентированными на внутренний рынок. Но сегодня доля российских товаров на внутреннем рынке не превышает 15-20% - внутренний рынок захвачен импортом, преимущественно китайским и по большей части контрабандным. Контрабандисты объединяются в организованные наднациональные структуры, противопоставить которым можно только совместные усилия отечественных товаропроизводителей. Солидарную позицию высказали коллективы «Вестфалики», «КОРСа», меховой фабрики «Барс», «Северянки», «Синара», «Бердчанки», Новосибирского хлопчатобумажного комбината, других представителей легкой промышленности. Особенностью нынешней акции стало активное участие предприятий «группы А»: НЭВЗа, «Электросигнала», Новосибирского инструментального завода.

- Развал отечественной промышленности начался с радиоэлектроники, - объясняет свою позицию инженер завода «Электросигнал» Семен Павлов. - Радовались, мол, разрешили нам пользоваться импортными комплектующими. Но зависимость от импортных комплектующих в электронике - угроза национальной безопасности. Недавно в Москве случилось массовое внезапное отключение сотовой связи и столь же неожиданное ее возобновление. Кто-то предупреждает нас, чем может закончиться безоглядная ставка на импорт.

«Отечественные товаропроизводители вправе требовать, чтобы существующие на их деньги государственные структуры в полном объеме выполняли возложенные на них обязанности, защищая экономические интересы страны и российской промышленности», - гласит принятая на митинге резолюция. Собравшиеся потребовали от Правительства создания в кратчайшие сроки условий для эффективной борьбы с контрабандой: обустройства границы, очищения таможни от коррумпированных чиновников, отмены Постановления Правительства РФ N 783, создающего условия для почти легального вида контрабанды - «карго».

Кроме Новосибирска, массовые митинги протеста прошли в Омской, Тюменской, Челябинской, Саратовской, Ивановской областях. Завершится акция в сентябре на площади перед Белым домом в Москве. В мае борьба обувщиков и кожевенников против вывоза за рубеж кожсырья завершилась успехом - правительство услышало голос тех, кто своим трудом наполняет бюджет. Надежда есть и теперь. Главное - не оставлять усилий!

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент